ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Очень жарко, очень плохо

Жителей Москвы и Санкт-Петербурга ждет удушающая жара, усугубляющаяся осадками. Погодные условия в других регионах России, в частности, в Поволжье, характеризуются как катастрофические – жара осушает реки, урожай выгорает

Очень жарко, очень плохо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Жара, пришедшая в столицу и область, не отступает. Температура воздуха в городе устойчиво подбирается к +30 градусам, на солнце градусники переваливают за отметку +40. Жители города ищут спасения на дачах, городских пляжах, повышенным спросом пользуется в холодильниках супермаркетов пиво и газировка. В ближайшие дни ситуация не изменится – вплоть до выходных в столице будет жарко, причем общая жара будет усугубляться высокой влажностью из-за ливневых дождей с грозами, которые придут в Москву и область уже во вторник.

"Мы прогнозируем, что в течение недели температура в Москве и области будет по-прежнему высокой - в диапазоне +26 … 31 градусов", - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд "Интерфаксу" в понедельник. По его данным, во вторник, среду и четверг в регионе ожидаются кратковременные дожди, но они пройдут лишь местами и не принесут ощутимого облегчения. Кроме того, если в последние две недели воздух в центре европейской части России был сухим, то в ближайшее время он станет влажным, из-за чего жару будет переносить тяжелее.

Специалисты московского метеобюро отмечают, что подобная погода тяжело переносится всеми людьми, хуже всего придется людям с заболеваниями дыхательной системы, тем, кто страдает кислородной недостаточностью, эндокринными заболеваниями. Грозы же и порывистый ветер, как указывается в сообщении метеобюро, могут ухудшить самочувствие людей с психо-эмоциональными нарушениями.

Аналогичная погода будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге. В ближайшие три дня температура воздуха в городе на Неве будет учстойчиво прогреваться до +30 градусов, также пройдут дожди с грозами. Во второй половине недели температура чуть снизится – термометры днем будут показывать до +27 градусов, осадки прекратятся.

Жаркая погода отмечается почти на всей территории Центрального федерального округа. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется в понедельник в Тульской и Ярославской областях, а во вторник и среду - во Владимирской области. "Ситуация в Поволжье по-прежнему остается катастрофической: сильная засуха и жара губят урожай", - отметил Вильфанд. В настоящее время в этом регионе температура в среднем составляет +30 … 35 градусов, а на юге достигает +34 … 39 градуса, при этом существенных осадков, которые бы могли улучшить ситуацию, в ближайшие дни не ожидается. Ранее, характеризуя ситуацию в Поволжье, Вильфанд описал ее следующим образом: "Там как в пустыне - на почве появились большие трещины, и урожай, к сожалению, выгорает, началось обмеление рек - это очень серьезная проблема. Причем мы не ожидаем изменения ситуации к лучшему в ближайшие дни".

Что касается отдельных областей, то там пока ведется печальный подсчет потерь от засухи. Так, в отделе развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области сообщили на прошлой неделе, что ущерб от гибели посевов озимых и яровых из-за засухи в Воронежской области в текущем году превышает 3,5 млрд руб., ущерб сельскому хозяйству Пензенской области из-за засухи превысит 2 млрд рублей. Челябинская область по распоряжению главы региона Михаила Юревича направила на поддержку селян в связи с засухой 144 млн рублей. По озвученным данным, засуха уничтожает посевы

Правда, представители Минсельхоза уверены, что пока засушливая погода не угрожает сельскому хозяйству. "Даже при снижении объемов производства зерна из-за засухи мы сможем удовлетворить все потребности внутреннего рынка и сохранить экспортный потенциал. Тревоги на этом направлении нет", - заявила глава Минсельхоза Елена Скрынник на заседании и президиума правительства. Отвечая на вопрос премьер-министра об объемах экспортного потенциала зерна, она сообщила, что он "будет сохранен в пределах 20 млн тонн". Глава Минсельхоза напомнила, что изначально с учетом засухи урожай зерновых планировался в размере 90 млн тонн. "Сейчас у нас (потери) больше, чем мы рассчитывали. Поэтому где-то 85 млн тонн. К 8 июля Минсельхоз может предложить комплекс мер для регионов, пострадавших от засухи, предложения будут представлены главе правительства", - сказала министр. Скрынник отметила, что в этом году запасы зерновых - 24 млн тонн - на 20%, превышают уровень прошлого года. "Поэтому даже при снижении объемов производства зерна мы сможем удовлетворить все внутренние и экспортные потребности", - добавила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });