ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Последний звонок: белые банты на взрослых девицах

В субботу в столице для тысяч выпускников школ прозвенит последний звонок. Торжества, как обычно, будут затяжными

Последний звонок: белые банты на взрослых девицах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Завтра утром в Москве несколько десятков тысяч 11-тиклассников соберутся на торжественную линейку, чтобы услышать последний школьный звонок, после чего отправятся в рестораны и на прогулки отмечать окончание учебы. Правда, эйфорию может чуть подпортить ненастная погода и запрет на распитие алкогольных напитков.

Праздничные мероприятия начнутся в 9 утра на территории большинства столичных школ: здесь пройдут традиционные линейки с поздравлениями. После завершения официальной части торжество продолжится в городских парках, на теплоходах и в ресторанах. Как рассказала "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в Москве в этом году, равно как и в прошлые, для выпускников будет подготовлена разнообразная культурная программа. Старшеклассники из 54 школ отправятся на автобусные экскурсии по городу, выпускники 135 школ совершат прогулки на теплоходах, а учащиеся 91 школы проведут праздник в развлекательных комплексах и центрах города. Кроме того, выпускники 147 учебных заведений отправятся в загородные автобусные поездки по историческим местам – в Новый Иерусалим и Сергиев Посад.

Тем временем погода в субботу в Москве ожидается отнюдь не праздничная. По данным столичного Гидрометеобюро, температура воздуха днем будет около 13 градусов, небо затянут облака и будет идти дождь. Правда, многие выпускники уверяют, что ненастье никак не скажется на их настроении.

Гораздо больше бывших школьников расстраивает тот факт, что окончание учебы придется отмечать соком и газировкой. Как сообщила Швецова, в день последнего звонка, также как и во время июньских выпускных вечеров, продажа и распитие спиртных напитков в местах торжеств будут строжайше запрещены. По ее словам, безалкогольное проведение праздников стало уже традицией в Москве. Главным образом, такие меры необходимы для предотвращения несчастных случаев и неприятных ситуаций. Следить за примерным поведением выпускников будут представители специально созданных городских штабов. Помогать им в этом будут учителя, которым придется быть начеку и проверять, не принесли ли их подопечные с собой тайком "горячительного".

Правда, вот за пределами школ особого надзора за тем, как развлекаются выпускники, не будет, а потому глаза горожан будут, скорее всего, радовать толпы великовозрастных девиц с бантами на манер пятиклассников и их кавалеров, судорожно сжимающих бутылки пива и шампанского. Умение московских выпускников развлечься на свой лад, а не так, как им предлагают учителя, родители и городская администрация, уже превратилось в притчу во языцех – празднующие начало свободной жизни подростки оккупируют дворы, парки, зеленые зоны, радостно роняют друг друга в фонтаны, предаются физическим утехам и вообще ведут себя так, чтобы никому не было скучно.

Уже через месяц, после сдачи экзаменов, выпускников школ ждет еще одно знаменательное событие. 23-24 июня по всей столице пройдут традиционные балы. А 26 июня в Гостином дворе от имени мэра Москвы будут чествовать ребят, окончивших школу с золотыми и серебряными медалями. По традиции, после выпускных балов молодые люди отправятся на ночные гуляния по городу. Излюбленные места столичных выпускников – это Красная площадь, Александровский сад, Васильевский спуск и Сапожковская площадь. Кроме того, в дни торжеств на территории Всероссийского выставочного центра будут организованы театрализованные представления, концерты и дискотека.

Как рассказали "Интерфаксу" в городской администрации, в дни последнего звонка и во время выпускных вечеров во всех местах проведения торжеств будут приняты дополнительные меры безопасности. На дежурство отправят дополнительные наряды милиции и медицинских работников. Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы будут патрулировать акваторию реки Москвы в черте города. А Управление Роспотребнадзора займется контролем за соблюдением санитарных правил.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });