ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Финляндия и русские матери

Суд финского города Вантаа отнял детей у россиянки Гулмиры Хейккинен. Сын и дочь женщины по решению органов соцопеки в последнее время находились в приюте. Отец детей заявлял, что мать избивает их и хочет увезти в Россию

Финляндия и русские матери
Фото: Reuters

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - В Финляндии продолжают обижать российских матерей. Сегодня настала очередь Гулмиры Хейккинен, которую суд финского города Вантаа лишил прав на опекунство своих детей и передал их отцу, бывшему мужу женщины. "Они отняли у меня детей и передали ему, хотя он совсем за ними не ухаживал", - сообщила "Интерфаксу" г-жа Хейккинен о принятом в пятницу решении суда. "У суда не было никаких доказательств моего якобы плохого обращения с детьми, не было ни одного свидетеля. Не было ни одного медицинского показания. Наоборот, все свидетели на суде выступили в мою защиту", - подчеркнула россиянка.

Ранее она отметила, что среди задававшихся ей и ее свидетелям вопросов постоянно сквозила тема возможного вывоза детей в Россию. "Никто не смог подтвердить заявления моего бывшего мужа, что я избивала детей или когда-либо говорила о намерении вывезти их в Россию. Наоборот, они называли эти утверждения нелепыми", - отметила Хейккинен.

"Я все время воспитывала детей, и ко мне не было никаких претензий. Я работаю, бывший муж - безработный, и как он может содержать их, не понимаю. Я не могу понять, что за игра идет. Это беспредел только потому, что я - гражданка России. Это ненависть к русским", - считает россиянка. Она сказала, что "органы социальной опеки, по решению которых дети около полугода находились в приюте, так и не смогли четко объяснить, на каком основании они отобрали у меня детей". "Говорили только о моем разводе с мужем и тоже повторяли россказни о намерении вывезти детей, но разве это может быть основанием?" – недоумевает Хейккинен. Она заявила, что намерена оспаривать решение суда. Ранее Хейккинен сообщила "Интерфаксу", что, согласно решению органов соцопеки и по настоянию отца, ее дети 10-летний Илари и 8-летняя Санна с апреля по октябрь 2009 года находились в приюте.

Основанием для изъятия детей у Хейккинен стал развод с мужем, который заявил органам соцопеки, что мать избивает детей и хочет уехать в Россию и забрать их с собой. После пребывания в приюте дети были отданы отцу. "Это были абсолютно абсурдные обвинения. Дети были обследованы врачом, который дал официальное заключение, что на теле детей не обнаружено никаких следов насилия. Был только синяк на ноге мальчика, как подтвердил врач, от игры в футбол. Главным доводом стали его (отца - ИФ) слова, что я якобы хочу вывезти детей за границу, в Россию", - отметила она.

В последнее время в Финляндии не утихают скандалы из-за детей, рожденных в смешанных браках. Так, у россиянки Инги Рантала был отобран 7-летний сын Роберт из-за того, что мать якобы шлепнула его. Ребенок рассказал в школе, что родители могут забрать его в Россию. Врачи факта рукоприкладства не зафиксировали. Вопросом занимался детский омбудсмен Павел Астахов, который смог добиться, чтобы ребенка оставили в семье под контролем соцработников. Вместе с тем скоро состоится суд над г-жой Рантала.

Не утихает скандал вокруг дела Риммы Салонен, которую обвинили в краже собственного ребенка и вывозе его после развода в Россию. Ее бывший муж Пааво Салонен выкрал 7 летнего Антона и с помощью финского дипломата вывез мальчика из России в багажнике дипломатической машины в Финляндию. Cовет по делам социальной защиты финского города Кокемяки запретил Антону разговаривать на русском языке. По словам правозащитника Йохана Бекмана, мальчику также запретили молиться на русском языке, креститься, носить православный нательный крестик, "и вообще все, что связано с православной верой".

Отобрали 8-летнюю дочь и у россиянки Валентины Путконен за то, что она запретила ребенку есть конфеты перед обедом и отвела в душ вымыть руки. По словам г-жи Путконен, девочка по совету бывшего мужа Валентины позвонила в органы соцопеки, после чего ее отобрали от матери и решили отправить к отцу, финскому бизнесмену, работающему сейчас в России.

На днях парламент Петербурга и МВД Финляндии договорились о создании специальной рабочей комиссии, которая займется проблемами детей в смешанных семьях, сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов. Он подчеркнул, что такая договоренность была достигнута в ходе его встречи накануне в Хельсинки с министром внутренних дел Финляндии Астрид Торц. Предполагается, что в состав комиссии войдут представители общественных организаций двух стран. "Наверное, уже на текущей неделе мы будем формировать состав комиссии с нашей стороны, куда будет приглашена, в частности, уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова", - сказал Милонов. Он подчеркнул, что с финской стороны в комиссию войдут представители так называемого "Профсоюза детей" и других общественных организаций.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });