ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Гоанского насильника выдали школа и кости

Индус, обвиняемый в надругательстве над 9-летней девочкой из России на одном из пляжей индийского штата, не смог обмануть суд, скрыв свой возраст. Теперь ему грозит от 7 до 10 лет лишения свободы

Гоанского насильника выдали школа и кости
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Индус, обвиняемый в изнасиловании девятилетней девочки из России, не сможет избежать наказания. Юноша пытался скрыть настоящий возраст, чтобы получить более мягкое наказание за содеянное. Однако следствие нашло доказательства того, что юноша не может претендовать на судебную поблажку по малолетству.

Напомним, нападение на русскую девочку в популярном у туристов штате Гоа произошло в январе этого года: 26 января в полицейское управление населенного пункта Пернем обратилась гражданка России с заявлением о том, что ее девятилетняя дочь была изнасилована во время купания на курорте Арамболь, который находится в северной части штата Гоа. "Девочка купалась в море, когда некий человек начал приставать к ней. Девочка стала плакать и кинулась к матери, которая находилась на пляже", - было сказано в заявлении полиции. На поиски подозреваемого ушло около трех суток. Насильником оказался местный житель Аман Бхаравадж. Он был арестован в Мумбаи, в 450 км от места совершения преступления.

Согласно Акту о защите прав детей, принятому властями штата Гоа в 2003 г., любое сексуальнее насилие в отношении несовершеннолетних карается лишением свободы на срок не менее 7 лет, которой в отягчающих обстоятельствах может быть продлен до 10 лет, а также штрафом в 200 тысяч рупий (порядка $4,5 тысячи). При этом для несовершеннолетних преступников (моложе 18 лет) закон предусматривает смягчение наказания. Этой лазейкой пытался воспользоваться Бхаравадж. В мае, после трех месяцев разбирательств, он заявил, что "ошибся, когда указывал свой возраст". На самом деле ему якобы было 17 лет, а не 20, как он указал при задержании. В связи с этим адвокат заявил прошение о передаче дела в суд по делам несовершеннолетних, и слушания приостановились.

Поскольку обвиняемый заявил, что не помнит точной даты своего рождения, судья, ведущий процесс, просил обвинителей найти свидетельство о рождении подозреваемого или провести судмедэкспертизу, определив возраст Бхараваджа по состоянию костной ткани и ее гистологических изменений в соответствии с количеством прожитых лет. Общественный обвинитель, прокурор Пунам Бхарнэ, представил в минувший понедельник суду результаты экспертизы, проведенной в государственном медицинском институте им. Ганди (г. Бамболим). Бхарнэ также удалось отыскать школу в штате Уттар-Прадеш, где обучался обвиняемый, и найти сразу несколько документов, по которым возраст Бхараваджа на момент заведения уголовного дела составлял около 19 лет. "Медицинская экспертиза показала, что Аману Бхараваджу, обвиняемому в изнасиловании девятилетней россиянки на курорте Арамболь в январе этого года, на момент совершения преступления было не менее 19 полных лет", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в секретариате суда города Панаджи, столице штата Гоа. Таким образом, обвиняемый потерял шанс на смягчение наказания.

Подельник обвиняемого Анил Рагхуванши, который, согласно данным следствия, отвлекал на пляже мать девочки разговорами, отделается, судя по всему, условным наказанием. Как сообщил прокурор, "в обмен на дачу свидетельских показаний против главного преступника суд дал второму подозреваемому условное прощение".

Это преступление вызвало не только большой общественный резонанс в Индии и России, но и нашло отражение в политической сфере. Посол России в Индии Александр Кадакин предупредил, что "дипмиссия будет вынуждена рекомендовать российским туристам воздержаться от посещений Гоа", если не будут приняты самые решительные меры по обеспечению безопасности гостей курортного штата, и насильников не накажут по всей строгости закона. Диппредставительство не исключило обращения к российским туристам с предупреждением об опасности пребывания в Гоа. Министр информации и телерадиовещания Амбика Сони, ранее возглавлявшая туристическую отрасль страны, "правительству Гоа необходимо предпринять срочные меры, чтобы пресечь повторение таких инцидентов в дальнейшем".

Неделю назад суд Панаджи предъявил обвинения местному политику Джону Фернандесу, арестованному также в январе 2010 года по подозрению в изнасиловании 25-летней россиянки. Как следует из материалов дела, 34-летний Фернандес обвиняется в том, что 1 декабря 2009 года он напоил, а затем избил и изнасиловал 25-летнюю девушку, находившуюся в Индии по рабочей визе, в своем автомобиле на пляже Колва. Россиянка утверждает, что помощники политика предложили ей деньги за то, чтобы она отозвала иск.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });