ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Одними извинениями дело не закончится?

Завершено ли разбирательство вокруг депутата Кирилла Щитова и "синих ведерок": председатель МГД Владимир Платонов считает, что да, а вот руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский придерживается иного мнения

Одними извинениями дело не закончится?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Инцидент с депутатом Мосгордумы Кириллом Щитовым, который употребил ругательное слово в блоге, продолжает обсуждаться. Вернее, обсуждается вопрос, является ли он исчерпанным или же все-таки разбирательство будет продолжено.

Председатель столичного парламента Владимир Платонов (а, напомним, Щитов является депутатом Мосгордумы) в среду на пресс-конференции заявил, что, по его мнению, инцидент исчерпан. "Вы знаете, это не тема для обсуждения. Инцидент исчерпан. Он извинился", - сказал он на пресс-конференции. "Я с ним побеседовал, наблюдал глубокое раскаяние", - подчеркнул спикер. Он напомнил, что депутаты не являются подчиненными председателя Мосгордумы. "У меня есть возможность делать замечания только в ходе заседаний", - сказал Платонов.

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский на пресс-конференции заявил, что "этот инцидент не закончен для депутата Щитова". "Одними извинениями дело для него не закончится", - пообещал он. Метельский уточнил, что этот вопрос вынесен на обсуждение Московского городского отделения "Единой России". По мнению руководителя фракции в Мосгордуме, на такой поступок Щитова толкнули "издержки воспитания".

К.Щитов в блоге рассказал, что ехал по Кутузовскому проспекту и ему, по его словам, помешали участники акции "синие ведерки", за что он их обругал. В Интернете завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой Щитов успешно еще пару раз негативно отозвался о "синих ведерках", а также первоначально продолжал настаиваться на своей правоте. Дискуссия из аккаунта в Twitter, где появилась первая запись, перекинулась в ЖЖ депутата. Затем Щитов заявил, что приносит извинения за содеянное и – опять же – считает инцидент исчерпанным. Депутат Щитов настаивал на том, что да, выразился слишком эмоционально, но в этом нет ничего странного – в пробках мы все становимся порой слишком эмоциональными.

После этого он тщательно "зачистил" свои блоговые записи, удалив из них все нюансы, вызвавшие возмущение "синих ведерок". Помимо этого он закрыл возможность комментировать те записи относительно конфликта, которые не были удалены. Также были исправлены и заголовки – вместо Блог депутата Кирилла Щитова теперь аккаунт в "Живом журнале" называется просто Блог Кирилла Щитова.

Однако, как известно, в Интернете удалить все и навсегда удается не всегда, а потому копии прежних записей можно найти без особого труда. Что же касается "синих ведерок", то они решили провести полный разбор ситуации. Ими был написано обращение на имя Юрия Лужкова, который является лидером московского отделения "Единой России". Это обращение, с текстом которого модно ознакомиться на официальном сайте "ведерок", в результате было передано в приемную Владимира Путина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });