ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Последствия ураганного ветра

Городские службы устраняют последствия урагана в Москве. Из-за шквалистого ветра в городе упали сотни деревьев, которые повредили множество автомобилей и оборвали провода системы уличного освещения

Последствия ураганного ветра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU – Во вторник вечером на ряд районов Москвы обрушился шквалистый ветер, причиной которого стал атмосферный фронт, двигавшийся с северо-востока на юго-запад региона. Также в столице прошли дожди, местами с грозами.

Ураганный ветер повалил сотни деревьев, которые повредили несколько десятков автомобилей. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы в среду, больше всего пострадал восток столицы, где упало 550 деревьев. Более сотни деревьев было повалено на юго-востоке города.

По словам источника, из-за упавших в результате шквалистого ветра деревьев было повреждено около десятка автомобилей, несколько рекламных конструкций. "Люди не пострадали", - отметил собеседник агентства. Источник добавил, что по данным на 08:00 мск распилено и вывезено с улиц города более 200 стволов. Оставшиеся деревья планируется вывести в течение среды.

Как сообщили "Интерфаксу" ранее в правоохранительных органах, в районе Госпитального вала в Лефортово, а также на улице Синичкина, сильные порывы ветра повалили более 20 деревьев, некоторые из которых обрушились на проезжую часть, повредив при этом несколько автомобилей и оборвав провода системы уличного освещения. Обнаруженные поваленные деревья спиливаются и вывозятся с улиц города.

Специалисты "Моссвета" восстанавливают оборванные провода. Кроме того, к застрахованным по полисам КАСКО автомобилям прибыли представители страховой фирмы, которые осматривают поврежденные машины.

В Восточном административном округе Москвы, в районе улицы Золотая, порыв ураганного ветра опрокинул на проезжую часть башенный кран. Кран находился на территории завода "Салют", он упал на проезжавший по улице автомобиль. Источник "Интерфакса" уточнил, что кран упал на автомобиль "Крайслер Вояджер". "В машине находились четыре человека, все они извлечены из покореженного автомобиля, чудом никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Помимо этого, старый тополь рухнул под порывами ветра на проезжую часть на востоке Москвы. Как передал корреспондент "Интерфакса", дерево высотой примерно 15 м. упало на проезжую часть на 2-ой Бауманской улице в Восточном округе столицы. Падение дерево вызвало обрыв проводов и сильно затруднило движение автомобилей на этой улице. По счастливой случайности никто не пострадал.

По словам очевидцев, много сломанных и поваленных деревьев на Семеновском валу и на Боровой улице, несколько деревьев вырваны ветром с корнем. На Боровой улице несколько упавших деревьев перекрыли проезды во дворы.

В свою очередь, коммунальные службы Москвы ликвидируют подтопления, возникшие в результате прошедшего во вторник вечером ливневого дождя на юге, юго-востоке и востоке столицы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ГУП "Мосводосток" Игорь Епифанов во вторник.

"Основной грозовой залп был в районе станций метро "Электрозаводская", "Семеновская", "Бауманская". Шквалистым ветром было поломано много веток и сорвана листва, которыми, вместе с мусором, были забиты водосточные решетки. Бригады "Мосводостока" в данный момент заканчивают очищать их", - сказал Епифанов. Он также отметил, что большие объемы воды единовременно скапливались на улицах в Замоскворечье и на юго-востоке Москвы.

"Серьезных подтоплений не было. Такого, чтобы образовались лужи, из которых нельзя отвести воду, не было, - сказал собеседник агентства. - Скорей всего, вся скопившаяся вода должна вскоре уйти".

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" гендиректор Гидрометеобюро по Москве и Московской области Алексей Ляхов, синоптики предупреждали о таком развитии событий, выпустив штормовое предупреждение, в котором говорилось о возможном усилении ветра до 17 метров в секунду. Он рассказал, что, согласно метеопрогнозу, днем в среду в Москве и Московской области осадков не ожидается

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });