ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Брат Бакиева не сопротивлялся

Правоохранительные органы задержали младшего брата экс-президента Киргизии, при этом он не оказал вооруженного сопротивления, хотя при нем и было оружие

Брат Бакиева не сопротивлялся
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Бывший лидер Киргизии Курманбек Бакиев по-прежнему неуязвим для киргизского правосудия, гостеприимство белорусского президента Александра Лукашенко надежно страхует его от преследований соотечественников. Его младшему брату Ахмату, скрывавшемуся на юге Киргизии в Джалал-Абадской области, повезло меньше: правоохранительные органы вычислили его местопребывание и взяли, причем без единого выстрела.

Ахмату Бакиеву инкриминируют организацию недавних беспорядков в Джалал-Абадской области. По данным источников в силовых структурах республики, задержать младшего Бакиева помогли добровольные осведомители, имеющие к нему личный счет.

Ахмат Бакиев не оказал вооруженного сопротивления при аресте, сообщил "Интерфаксу" первый замминистра внутренних дел Мелис Турганбаев. "Его задержали в среду, 21 июля в городе Джалал-Абаде, и он не оказал вооруженного сопротивления", - рассказал он. По словам чиновника, брат президента скрывался в микрорайоне "Спутник", по улице Дженижок. В доме N30 президентский родственник

снимал квартиру.

При Бакиеве было оружие, но он и не пытался им воспользоваться. Кроме того, у него нашли парик, накладные усы и бороду. "Сама операция была тщательно спланирована и проведена, завершилась она в 22:30", - заявил Турганбаев. По его словам, на первом же допросе Бакиев стал давать признательные показания.

"Ему предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, организации незаконного вооруженного формирования", -

сообщил Турганбаев. В самое ближайшее время брата экс-президента доставят в

следственный изолятор Государственной службы национальной безопасности в Бишкек. 50-летний Ахмат Бакиев был объявлен в розыск новыми властями Киргизии после того, как его старший брат Курманбек Бакиев покинул страну.

Ранее в Джалал-Абадской области был задержан племянник Бакиева, сын его старшего брата Санжар Бакиев, которого обвиняют в организации массовых беспорядков в области в мае-июне текущего года. Накануне заместитель бывшего руководителя службы госохраны Киргизии, брата экс-президента Курманбека Бакиева Жаныбека добровольно сдался новым киргизским властям. В Генпрокуратуру Киргизии 20 июля явился первый зампредседателя Службы госохраны Киргизии Нурлан Темирбаев, обвиняемый в убийствах и превышении служебных полномочий во время событий 7 апреля в центре Бишкека, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Двадцатого июля Первомайским районным судом киргизской столицы в отношении Темирбаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он помещен в СИЗО спецслужбы. В пресс-службе сказали, что Темирбаев наряду со своим руководителем, младшим братом экс-президента Киргизии Ж.Бакиевым за совершенные преступления был в апреле текущего года объявлен в международный розыск, в том числе разыскивался по линии Интерпола.

Генпрокуратура Киргизии тоем временем завершает следствие в отношении нескольких родственников Курманбека Бакиева, скоро они будут переданы в суд, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. "На стадии завершения находятся уголовные дела по обвинению близких родственников К.Бакиева - Санжарбека Бакиева, Замирбека Нуруева и других, причастных к событиям в апреле-июне 2010 г. в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе, повлекших человеческие жертвы", - сообщили в

пресс-службе Генпрокуратуры.

По ее данным, родственники бывшего главы государства обвиняются в организации и активном участии в массовых беспорядках и уничтожение имущества в крупных размерах.

Кроме того "межведомственной следственной группой окончено расследованием уголовное дело, возбужденное по факту самовольного захвата здания Джалал-Абадской областной государственной администрации, присвоения власти должностного лица, организации массовых беспорядков сторонниками бывшего президента Курманбека Бакиева в городе Джалал-Абаде 13-14 мая 2010 года", - сообщили в пресс-службе.

В результате этих событий погибли два человека, получили телесные повреждения различной степени тяжести 65 человек, уничтожено имущество на сумму более 788 тыс. сомов (менее $20 тысяч). Ранее зампредседателя временного правительства, курирующий

суды и органы прокуратуры, Азимбек Бекназаров сообщил, что Бишкек будет добиваться экстрадиции Курманбека Бакиева.

Он считает, что "отказ Белоруссии выдать Бакиева был обоснован тем, что в республике нет легитимных органов власти". "Но уже состоялся референдум. Роза Отунбаева легитимный президент, государственные органы и прокуратура также легитимны, и поэтому можно направить повторный запрос", - пояснил Бекназаров.

"Есть сведения, что младший брат Курманбека Бакиева Жаныбек тоже находится в Белоруссии", - сказал он. "Я попросил этот вопрос выяснить через Интерпол и официальные власти Белоруссии, с кем находится там Бакиев - только с семьей, или его братья тоже там", - сообщил Бекназаров. Сам Курманбек Бакиев опроверг сообщения о том, что его младший брат Жаныбек находится вместе с ним в Белоруссии.

"Последний раз я видел своего брата Жаныбека в апреле текущего года на юге страны в Джалал-Абаде, когда покидал Киргизию", - заявил Бакиев агентству "Интерфакс-Запад". Не теряют надежды власти Киргизии и на выдачу Великобританией младшего сына экс-президента Максима Бакиева, которого в Бишкеке считают главным финансистом кровавой межэтнической смуты в южных регионах. Бекназаров заявил, что "у Киргизии нет соответствующего соглашения с Великобританией, поэтому через Интерпол мы будем настаивать на экстрадиции Максима Бакиева".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });