ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Богданчиков не пришел

Глава "Роснефти" не явился в суд для дачи показаний по делу Ходорковского и Лебедева. Адвокаты не исключают, что Богданчикова придется доставлять на допрос принудительно

Богданчиков не пришел
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Явка в суд свидетелей-тяжеловесов Германа Грефа и Виктора Христенко весьма обнадежила адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, увидевших в этом символ благих перемен в ходе процесса. Возможно, радость защитников была преждевременна. Вызванный сегодня на слушания в качестве свидетеля глава "Роснефти" (владелец основного добывающего актива обанкротившейся НК "ЮКОС" - "Юганскнефтегаза") Сергей Богданчиков в Хамовнический суд столицы не пришел.

"Свидетель не явился. Причина неизвестна", - сказал председательствующий на процессе судья Виктор Данилкин. Ранее представитель "Роснефти" сказал Агентству нефтяной информации, что Богданчиков постарается прийти на суд для дачи показаний по уголовному делу в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева. "Мы законопослушная компания и, думаю, Сергей Михайлович (Богданчиков - АНИ) сделает все, чтобы прийти на заседание суда", - сказал представитель "Роснефти".

Между тем адвокаты Ходорковского и Лебедева не исключают, что главу "Роснефти" ридется доставлять на допрос в суд принудительно. "Если он не пришел без уважительной причины, возможен привод либо обязательство о явке, а также денежное взыскание - на усмотрение суда", - сказал журналистам в четверг адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Защитник не исключил, что Богданчиков явится в Хамовнический суд в течение четверга. Пресс-служба "Роснефти" отказалась комментировать ситуацию с вызовом Богданчикова в суд.

Ранее адвокат Лебедева Константин Ривкин сказал "Интерфаксу", что Хамовнический суд Москвы вызвал Богданчикова для дачи показаний по уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. "Из достаточно большого списка людей, которые хорошо разбираются в нефтянке или возглавляли аналогичные "ЮКОСу" вертикально интегрированные организации, суд вызвал только одного с одобрения прокуратуры - Богданчикова", - сказал он.

"Мы просили вызвать несколько групп свидетелей, это те, в отношении кого ранее было удовлетворено ходатайство: 36 человек, но из них явились только несколько. Мы просили повторно направить повестки, в этой части ходатайство было удовлетворено", - сказал адвокат.

"Несколько десятков человек из обвинительного заключения, о вызове которых вопрос мы раньше не ставили, а поставили сейчас - ходатайство в этой части тоже было удовлетворено, - сказал Ривкин. - Богданчиков попал в большой список свидетелей, который защита представляла еще на предварительном следствии. Потом документ был

приобщен к материалам дела. Имела место достаточно парадоксальная ситуация: суд сказал, что не находит законных оснований для вызова этой группы свидетелей, но, поскольку в отношении персонально господина Богданчикова высказался представитель Генеральной прокуратуры, законные основания суд для его вызова нашел", - отметил Ривкин.

По его словам, в списке, который отклонил суд, были указаны имена чиновников, политиков и бизнесменов. Ривкин положительно оценил сам факт явки в суд главы Минтопэнерго Христенко и председателя правления Сбербанка Грефа. "Я считаю, что это означает не перемены в этом процессе, а в стране. Когда чиновники такого уровня являются по повесткам, они показывают гражданам хороший пример", - сказал Ривкин.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева склонны трактовать показания упомянутых высокопоставленных чиновников в пользу своих подзащитных. Между тем, прокуратура считает, что интерпретировать показания свидетелей в пользу подсудимых неправомерно. "Лебедев умышленно пытается резюмировать показания Христенко и направить их в свою пользу", - прокомментировал один из последних вопросов подсудимого гособвинитель Валерий Лахтин.

"Совершенно неадекватно СМИ отразили вчерашние показания Грефа", - считает прокурор. По данным социологического опроса, проведенного вскоре после появления в суде VIP-свидетелей, многие россияне полагают, что новый процесс по делу Ходорковского-Лебедева носит политический характер.

Треть россиян (33%) уверена в политической подоплеке второго судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым, каждый пятый (20%) считает, что преследование бизнесменов касается исключительно их предпринимательской деятельности, свидетельствует опрос "Левада-Центра". По данным социологов, в то, что дело исключительно политическое, чаще верят люди с высшим образованием (41%), руководители (53%).

Среди ответивших на вопрос, принято ли решение о том, каким образом должен завершиться новый судебный процесс, 19% высказали мнение, что "в верхах" решено "упрятать Ходорковского и Лебедева за решетку" на как можно более долгий срок. 11% верят, что сроки будут небольшими, 10% считают, что "верхи" не вмешиваются в решение вопроса. Каждый второй (50%) затруднился с прогнозом.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });