ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Куда он больше не ездок

В связи с предъявленными Михаилу Плетневу обвинениями власти Таиланда аннулировали визу российского дирижера и внесли его в так называемый "черный список"

Куда он больше не ездок
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU – Скандальная история, связанная с предъявлением в Таиланде российскому дирижеру Михаилу Плетневу обвинений в растлении несовершеннолетнего, продолжает развиваться. Как сообщила британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на заявление представителя иммиграционной службы этой азиатской страны, власти Таиланда аннулировали визу российскому музыканту. В сообщении отмечается, что это решение было связано с предъявленными Плетневу обвинениями.

По словам генерал-майора Пансака Касамсана, Плетнев помещен в так называемый "черный список".

Ранее российский музыкант выражал намерение вновь вернуться 30 июля в таиландский курортный город Паттайя для продления залога. Как сообщалось, в среду суд повторно разрешил Плетневу, который по условиям залога обязан являться в суд раз в двенадцать дней до окончания следствия, временный выезд из страны. Это было уже второе такое разрешение, полученное музыкантом. Седьмого июля суд Паттайи впервые разрешил ему выехать из Таиланда на гастроли при условии внесения дополнительного залога и его появления в суде 18 июля.

Как сообщалось, в Таиланде в адрес Плетнева были выдвинуты обвинения в растлении несовершеннолетнего подростка. Сам музыкант отвергает обвинения и считает, что скандал вокруг него спровоцировали недоброжелатели. "Никакими злодеяниями и никаким насилием я не занимался", - заявлял Плетнев журналистам.

Как передает агентство ЭФЭ, при этом Плетнев пообещал оказывать всяческую помощь следствию. "Я всегда говорил, что буду всеми возможными способами сотрудничать с полицией, чтобы помочь расследованию, но настаиваю на том, что выдвинутые против меня обвинения ложны", - приводит агентство слова российского дирижера. По данным американского телеканала CNN, музыкант также подчеркнул, что в ходе обыска, проведенного в его доме в Таиланде полицией, не было найдено никаких доказательств его вины.

Тем временем, гастроли Российского национального оркестра (РНО), художественным руководителем которого является Михаил Плетнев, продолжаются без изменений. "Предстоит много поездок на престижные фестивали, в частности, в Эдинбурге и Лондоне. Все организаторы подтвердили приглашения. Все состоится, как и было запланировано",- сообщила пресс-секретарь оркестра Светлана Чаплыгина. Она отметила также, что первый концерт с участием Плетнева состоится в середине августа в Польше, затем оркестр выступит в Великобритании, Шотландии, Испании, Швейцарии и Лихтенштейне. "А с 6 по 12 сентября состоится большой фестиваль в Москве на сцене Концертного зала имени Чайковского", - сообщила Чаплыгина.

В настоящее время концерты РНО проходят в отсутствие Плетнева в Калифорнии (США).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });