ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Американцы нажали не на ту кнопку

Пресс-секретарь госдепа США Филип Кроули признал, что в отношении российского летчика Константина Ярошенко, депортированного в США, была допущена ошибка

Американцы нажали не на ту кнопку
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – Ошибочка вышла, признал вчера вечером на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь госдепа Филип Кроули, комментируя возмутившую Москву историю с задержанием и вывозом в США российского летчика Константина Ярошенко. Ошибка, впрочем, как уточняет чиновник, не в похищении гражданина другого государства, а в несвоевременном обеспечении его консульским доступом и т.далее.

"В процессе была допущена ошибка с нашей стороны в отношении консульского доступа и произошла задержка вне обычного периода, в котором мы обычно действуем", - заявил представитель американского дипломатического ведомства.

Кроули ответил на вопрос, заданный ему ранее в связи с протестом МИД РФ, охарактеризовавшим депортацию летчика Ярошенко как "похищение". "Вчера вы спросили по поводу российского гражданина, задержанного после юридического процесса в отношении него в Либерии, и высланного из этой страны, а в настоящее время арестованного в США" - напомнил Кроули.

Он отметил, что в США вопросы консульских заявлений воспринимают со всей серьезностью. "Произошел обмен дипломатическими нотами с Российской Федерацией в отношении данного дела" - сказал представитель госдепа. "Мы предприняли все зависящее в соответствии с нашими международными обязательствами, включая консульский доступ" – уверяет Кроули. По его словам, "посредством обмена дипломатическими нотами мы считаем, что разрешили вопросы, поднятые Российской Федерацией".

Кроули, по сообщению ВВС, официально извинился перед Москвой за то, что вовремя не известил о задержании Ярошенко. "Мы нажали не на ту кнопку на факсе", - цитирует пресс-секретаря ВВС. В американской службе контроля за наркотиками утверждают, что соблюдали все правовые нормы в отношении Ярошенко.

"В течение всего времени, когда он находился под стражей службы контроля за наркотиками, соблюдались все правовые нормы, а также положения Женевской конвенции, касающиеся обращения с обвиняемым", - заявила представитель этого ведомства Дон Дирден.

Двадцат восьмого мая в столице Либерии Монровии сотрудниками агентства США по борьбе с наркотиками совместно с местной полицией был задержан российский гражданин, летчик транспортной авиации Ярошенко, который затем был переправлен в США и в настоящее время содержится втюрьме Нью-Йорка.

Как передает ВВС, Ярошенко проходит по делу о контрабанде в Западную Африку, Европу и США колумбийского кокаина. 14 июля в МИД России был приглашен посол США в России Джон Байерли,

которому было указано на недопустимость действий, предпринятых американскими властями по задержанию и незаконной транспортировке Ярошенко на территорию США.

МИД РФ расценил как произвол действия американских спецслужб. "Действия американских спецслужб по насильственному тайному перемещению нашего гражданина из Монровии в Нью-Йорк можно расценить как откровенный произвол", - говорится в распространенном ранее комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Российская сторона также твердо уверена в том, что подобные действия прямо нарушают соответствующие нормы международного права, положения Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - говорится в комментарии.

МИД РФ также отмечает, что американской стороне было особо указано на необходимость неукоснительного соблюдения процессуальных прав нашего соотечественника. "Было подчеркнуто, что пока Госдепартамент США в своих докладах учит весь мир, как соблюдать права человека, американские спецслужбы занимаются за границей настоящим похищением людей", - говорится в сообщении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });