ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Несогласованная оппозиция

Лимонов и Косякин решили отказаться от попыток согласовать с властями митинги у памятника Маяковскому в защиту 31-ой статьи Конституции, заявив, что это бессмысленное занятие

Несогласованная оппозиция
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Двое из трех традиционных организаторов митинга на Триумфальной площади в Москве в защиту свободы собраний 31-го числа каждого месяца, где есть этот день, решили больше не уведомлять столичные власти о проведении мероприятия. "Мы решили не подавать заявки вообще, раз камнем преткновения является состав участников. Чтобы не выказать бессилие, мы решили, что более полутора лет нам отказывают, какой смысл в подаче заявок", - сказал "Интерфаксу" писатель и оппозиционный политик, лидер "Другой России" Эдуард Лимонов.

Лимонов, один из лидеров движения "Левый фронт" Константин Косякин, глава старейшей в России правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева уже порядка двух лет пытаются согласовать проведение на Триумфальной площади митинга в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве на свободу собраний.

"Двое заявителей приняли это решение (не уведомлять власти о митинге - "ИФ"): я и К.Косякин, - сказал Лимонов. - Людмила Михайловна Алексеева выступила с сепаратным заявлением вместе с Сергеем Ковалевым, он уважаемый правозащитник, но к организации митингов на Триумфальной имеет небольшое отношение. У нас нет желания вступать в конфронтацию, тем более с Людмилой Михайловной, но на компромисс с властью никто не хочет идти. Наша задача не ссориться, а сохранить гражданское движение".

Людмила Алексеева в минувшие выходные выступила с заявлением, где предложила попробовать подать заявку на проведение акции разным составом участников, один из которых включал бы, к примеру, Лимонова, а другой - нет. Правозащитник назвала это "разумным компромиссом с властью". "Уже в первом чтении принят закон, предусматривающий, что человек, привлекавшийся к административной ответственности за неправильную организацию акций, больше не сможет выступить заявителем. Я думаю, если власть захочет, то 31 августа проблема со мной как заявителем снимется", - добавил Лимонов.

Второй год подряд, каждый месяц, в котором есть 31-е число, активисты оппозиции и правозащитники безуспешно пытаются организовать митинг на Триумфальной площади. Оппозиционеры Э.Лимонов, К.Косякин и старейший в России правозащитник Л.Алексеева подают заявку в мэрию, но им отказывают. Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходили сторонники лояльных властям молодежных движений, у которых не возникало проблем с согласованием акции. Что касается оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на Триумфальную площадь, их сотрудники правоохранительных органов задерживают. Так, 31 декабря прошлого года была задержана Л.Алексеева, которая пришла к месту проведения митинга в костюме Снегурочки. А 31 мая у памятника Маяковскому милиция задержала, по разным данным, от 150 до 300 человек – тогда правозащитники обвинили милицию в применении избыточной силы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });