ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Хавьер Солана намерен на месте изучить сложившуюся в Грузии ситуацию

Брюссель. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана отправится на следующей неделе в Грузию, чтобы изучить сложившуюся там обстановку и возможности смягчения напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта.

Он сообщил об этом на пресс-конференции по итогам состоявшегося в понедельник заседания Совета министров иностранных дел ЕС.

Положение в Грузии в связи с состоявшимися в этой стране парламентскими выборами и обострением напряженности в зоне грузино- абхазского конфликта обсуждалось на министерском совете ЕС.

Сообщая о дискуссии на эту тему, председатель совета, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель отметил, что выборы, судя по отзыву наблюдателей ОБСЕ, были "небезупречными". "Но в целом мы оцениваем их позитивно, очевиден прогресс по сравнению с предыдущими", - сказал он.

"Мы обеспокоены состоянием отношений между Грузией и Россией, - заявил Д.Рупель. - И мы отметили это в принятом постановлении, подтвердив поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах".

Министры, по его словам, "приняли к сведению" поступивший доклад экспертов ООН, в котором говорится, что грузинский беспилотный самолет- разведчик сбит над Абхазией российскими военными. Они не обсуждали этот доклад по существу, сказал Д.Рупель, отметив в то же время, что этот документ "сбалансирован", критикует не только Россию, но и Грузию.

"Евросоюз и впредь намерен развивать отношения с Грузией в рамках "политики европейского соседства", - подчеркнул председатель Совета ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });