ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Тбилиси создает препятствия для признания независимости Абхазии и Южной Осетии – Косачев

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Процесс построения в Абхазии и Южной Осетии самостоятельных, независимых государств абсолютно необратим, считает глава комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев.

"За те два года, которые прошли после военной агрессии Грузии в отношении Южной Осетии, мы все видим, что независимость Абхазии и Южной Осетии все больше обретает реальное наполнение, и этот процесс абсолютно необратим", - сказал К.Косачев "Интерфаксу".

Он добавил, что обе эти республики за два года прошли важный путь - "от международного признания их независимости, пусть пока и далеко не широким кругом стран, до становления необходимой атрибутики государственности".

К.Косачев отметил, что эта атрибутика включает в себя три главных составляющих - формирование конституционно-правовой базы обоих государств, триады власти - президент, парламент и судебная система и развития социально-экономической сферы.

"Это очень серьезный путь, хотя, конечно, он далек от завершения, и главным препятствием для этого являются непрекращающиеся попытки официального Тбилиси не просто поставить под сомнение юридический статус обеих республик, но и создать реальные препятствия для них через попытки блокады их экономического сотрудничества с третьими странами, а также через сохранение военного напряжения по линии границ с Грузией", - подчеркнул К.Косачев.

Он отметил, что, хотя Женевские переговоры с участием представителей Грузии, Абхазии, Южной Осетии, а также международных посредников до сих пор не дали существенных результатов, этот механизм необходимо использовать далее.

"Главное, что должно быть достигнуто в ходе этих переговоров, - это подписание соглашений тремя сторонами о неприменении силы, и, хотя переговоры проходят очень трудно, именно этот механизм является реальным для достижения согласия, его провал был бы значительно хуже даже нынешнего вялотекущего процесса переговоров в Женеве", - убежден К.Косачев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });