ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Жалоба на приговор капитану Захаркину, выбросившему детей из окна, будет рассмотрена в Верховном суде

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на приговор капитану третьего ранга Николаю Захаркину, осужденному на 9 лет заключения за то, что он выбросил двух восьмилетних девочек из окна многоэтажки в Москве.

Адвокаты Н.Захаркина просят кассационную инстанцию отменить приговор Московского окружного военного суда (МОВС) и направить дело на новое рассмотрение.

МОВС 19 мая приговорил Н.Захаркина к девяти годам заключения на основании вердикта присяжных. Коллегия решила, что подсудимый виновен в совершении инкриминируемого деяния - покушения на двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии. Свое наказание, согласно приговору, военный отбудет в колонии строгого режима.

По версии следствия, 12 ноября 2009 года Н.Захаркин, приревновав сожительницу Ирину Лапузину, выбросил с балкона восьмого этажа двух ее дочерей - Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения здоровью детей был причинен тяжкий вред, но врачам удалось их спасти.

Выступая в суде, ИЛапузина заявила, что во время совместного проживания у них с подсудимым возникали конфликтные ситуации. Она добавила, что Н.Захаркин неоднократно применял по отношению к ней физическую силу.

Девочки, которых, по версии следствия, он выбросил из окна, в суде объяснить обстоятельства произошедшего не смогли. Сестры сообщили, что между их матерью и Н.Захаркиным часто возникали ссоры.

Адвокат Н.Захаркина Анатолий Вербицкий утверждает, что у подсудимого не было прямых мотивов, а прокуратура не представила доказательств его виновности. По словам адвоката, не доказан факт падения девочек из окна.

Сам Н.Захаркин себя виновным не признал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });