ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Правозащитники ждут итогов проверки МВД по делу Магнитского

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Правозащитники обещают следить за проверкой, которую глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил провести по делу скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Накануне в Рязани журналисты задали вопрос Нургалиеву о том, в курсе ли он распространенных в Интернете сведений о том, что два следователя МВД, которые занимались делом Магнитского, в короткие сроки приобрели дорогие квартиры и автомашины. "Я могу только сказать, это дело достаточно сложное и все хватаются за вот такие нити - лишь бы там чего найти. У меня такой информации нет", - сказал Нургалиев. Он заявил, что дал в связи с этим указание Департаменту собственной безопасности разобраться с ситуацией.

"Мы будем следить за этим делом. Что значат слова Нургалиева о нитях, лишь бы там чего найти? Меня в деле Магнитского волнует то, что человека довели до смерти", - сказала "Интерфаксу" в среду глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

"Магнитский вскрыл хищение бюджетных средств. И никто, включая милицию, в этом деле разбираться не хочет. Мы будем заниматься этим делом до тех пор, пока его не распутаем", - сообщила Алексеева. Она заявила, что правозащитники будут ждать итогов проверки, о которой заявил Нургалиев, а также "заниматься той частью дела, которая связана с пребыванием Магнитского в СИЗО и неоказанием ему медицинской помощи".

Глава МХГ заявила, что правозащитники по-прежнему убеждены в том, что дело Магнитского не расследовано, и никто из виновных в его смерти не понес наказание.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });