ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Пенсия для главного гаишника

Вполне возможно, что вскоре главный автоинспектор столицы Сергей Казанцев, отставки которого добивались активисты ФАР после скандала с "живым щитом" на МКАД, покинет свой пост. Его рапорт уже согласован

Пенсия для главного гаишника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Отставка главного столичного автоинспектора Сергея Казанцева, по-видимому, вопрос ближайшего времени. Сегодня глава российского ГАИ Виктор Кирьянов подтвердил, что Казанцев написал рапорт об отставке.

Накануне информированный источник в правоохранительных органах РФ сообщил "Интерфаксу", что начальник московского ГАИ Сергей Казанцев уходит на пенсию. "Начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве Казанцев написал рапорт в связи с выходом на пенсию по достижении предельного возраста", - отметил собеседник агентства. Как пояснил агентству источник в МВД РФ, с учетом генеральского звания у Казанцева, его назначение и отстранение от должности является прерогативой президента РФ.

Отставка главы столичного управления ГИБДД Сергея Казанцева согласована с руководством ГУВД Москвы. "Начальник управления ГИБДД ГУВД по Москве генерал-майор милиции Сергей Казанцев действительно написал рапорт об уходе на пенсию по достижении предельного возраста", - сообщил в четверг "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По его словам, рапорт согласован с руководством ГУВД города и направлен в департамент кадрового обеспечения МВД РФ.

Ранее в четверг, глава российского ГАИ Виктор Кирьянов подтвердил, что главный столичный автоинспектор Сергей Казанцев написал рапорт о выходе на пенсию, однако этот рапорт, по его словам, пока не согласовал. "Действительно, Казанцев написал рапорт об отставке", - приводит слова Кирьянова пресс-служба департамента обеспечения безопасности дорожного движения. Однако самого рапорта Кирьянов пока не получил и в соответствии с действующей процедурой его не согласовал, отметили в пресс-службе департамента.

Сергей Казанцев родился в 1953 г. в Санкт-Петербурге. Выпускник Всесоюзного заочного юридического института. В ГАИ Москвы с 1974 года. С 1987 г. - на руководящих должностях московского управления ГИБДД. С 2000 г. - и. о. начальника, а с апреля 2001 г. - глава столичного УГИБДД. Генерал-майор милиции.

Между тем ранее Федерация автовладельцев России (ФАР) добивалась отставки Казанцева с поста начальника столичного управления ГИБДД за организацию его подчиненными на МКАД 5 марта так называемого "живого щита" из машин автолюбителей. В тот день рано утром на МКАД между Щелковским и Ярославским шоссе милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве "щита", чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi. Несмотря на принятые меры, остановить злоумышленников не удалось. Их машина протаранила стоявшие в заграждении авто и продолжила путь. Как рассказал тогда "Интерфаксу" один из участников инцидента Станислав Сутягин, инспекторы останавливали машины, показывая жезлом, какое положение занять на дороге, не объясняя при этом причин. "В общей сложности было остановлено не менее десяти машин", - сказал Сутягин.

По словам очевидца, приближавшаяся "Ауди" сначала сбавила скорость, но непосредственно перед преградой ускорилась и, ударив его "Мерседес", проскочила и скрылась. От удара "Мерседес" столкнулся со стоявшей рядом "Волгой", которая, в свою очередь, зацепила еще одну машину. "Водитель последней быстро уехал с места аварии, сославшись, что ему срочно надо ехать в роддом", - сказал Сутягин.

Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор Казанцеву, отстранил от должности непосредственного начальника инспекторов, а также принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в качестве преграды для задержания злоумышленников. Казанцев спустя несколько дней вручил грамоты владельцам машин, выставленных в качестве заслона на МКАД "за самоотверженные действия при задержании особо опасных преступников". Глава московской автоинспекции также дал распоряжение о ремонте пострадавших автомашин.

ФАР эти жесты не удовлетворили. "Мы считаем, что начальник столичного УГИБДД генерал-майор Казанцев не может оставаться на должности, так как не способен контролировать соблюдение сотрудниками своего ведомства законодательства РФ. За последние два года это уже седьмой, зарегистрированный только нашей организацией случай применения "живых щитов" в Москве. Подобные мероприятия противоречат всем законодательным нормам РФ", - заявил, в частности, ранее "Интерфаксу" лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

Между тем, по мнению бывшего начальника ГАИ, сенатора Владимира Федорова, руководству ГУВД Москвы, прежде чем принимать меры в отношении сотрудников ГИБДД, причастных к инциденту на МКАД, необходимо было дождаться результатов служебной проверки. "Я бы на месте начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева не торопился, а дождался результатов служебного расследования", - заявил Федоров "Интерфаксу" в среду, комментируя приказ об увольнении руководителя первого спецполка ДПС Александра Козлова и объявлении строгого выговора Казанцеву. Федоров полагал, что сотрудники ДПС, устроившие на МКАД заслон из частных автомобилей, действовали не по собственной инициативе. "Думаю, что была команда, поступившая от какой-либо из оперативных служб", - предположил он. "Вместе с тем, то, что сотрудники ГАИ проявили полную неграмотность и бесчеловечное отношение к участникам дорожного движения, сомнений нет", - подчеркнул бывший начальник ГАИ России.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });