ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Обещание прохлады

В четверг утром Росгидромет наконец-то заявил о существенном снижении температуры, но, судя по последней неделе, прогнозам свойственно далеко не всегда осуществляться. А тем временем…

Обещание прохлады
Фото: Reuters

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - …Россия устала от жары. Обжигающий воздух, дым, гарь, пожары не просто надоели россиянам, скорее напомнили о том, что природа сильнее, несмотря на достижения прогресса, и что никто не застрахован от буйства стихий. И вот, когда люди уже фактически смирились (по-другому не скажешь) и привыкли к пеклу, и надежды остались только на осень, синоптики за полтора месяца впервые обрадовали нас прогнозом

"В начале следующей недели можно ожидать заметное изменение циркуляционных условий, снижение температуры воздуха. Предположительно, это произойдет в ночь на вторник. Мы ожидаем, что на следующей неделе дневная температура будет ниже 30 градусов", - сказал "Интерфаксу" в четверг директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Он добавил, что антициклон начнет разрушаться, и дневная температура уже не будет по-сумасшедшему жаркой. Тем не менее, до начала следующей недели в центре России жара сохранится, будет дуть слабый переменный ветер со скоростью 2-5 метров в секунду.

Главный синоптик страны предупредил, что дым от лесных пожаров в ближайшее время может вернуться в Москву. "Условия для задымления по-прежнему сохраняются. Пока природа располагает к тому, чтобы было задымление - высокая температуры воздуха и отсутствие осадков. Если сегодня ночью не будет дыма, то это значит, что количество лесных пожаров сокращается", - сообщил он.

Между тем, по данным Росгидромета, в московском регионе в четверг по-прежнему будет жара. "Максимальная температура воздуха в Москве составит +30..32 градуса, по области - до +34 градусов, сильная жара продержится с 11:00 до 20:00", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время московское Гидрометеобюро заявило Интерфаксу, что в ближайшие два дня гари в Москве и Подмосковье не будет. "В четверг и пятницу в столичном регионе ожидается северо-восточный ветер, который не принесет в регион дыма и гари", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что в ночь на пятницу с 05:00 до 09:00 вероятны кратковременные осадки. "Местами возможны грозы, усиление ветра до 15 м/с", - отметил он, уточнив, что ночью в столице может выпасть до 2 мм осадков, а температура воздуха опустится до 18-22 градусов.

Ситуация с пожарами также нормализуется, но не благодаря погоде. К тушению лесных пожаров привлекалось 165 714 человек и 26 542 единицы техники, из них 39 воздушных судов. За последние сутки площадь природных пожаров снизилась более чем на 10 тыс. га, сообщил в четверг 12 августа начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Владимир Степанов. Он добавил, что на сегодняшний день в России все еще действует 66 крупных очагов пожаров на площади 53 285 га, в том числе 40 торфяных.

Также Степанов рассказал, что лаборатории на территории субъектов РФ ЦФО продолжили мониторинг радиационной обстановки там, где имелись загрязнения после чернобыльской катастрофы; эти наблюдения зафиксировали, что превышения уровней радиационного загрязнения не допущено.

"У нас плотная сеть мониторинга, мы проводим учащенное наблюдение. Ухудшения радиационной обстановки и роста фонового загрязнения в результате переноса продуктов горения нигде в России не зафиксировано", - сказал "Интерфаксу" в четверг заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко.

Ранее известный эколог, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков выразил обеспокоенность последствиями лесных пожаров в районах Брянской области, пострадавших от чернобыльской аварии. "Разнос радионуклидов в зависимости от погодных условий может быть на сотни километров. Если горит Брянская область, они могут оказаться в Новгородской области, в Москве, а при определенных обстоятельствах и в Восточной Европе", - сказал он "Интерфаксу". Но на сегодняшний день по данным МЧС России на территориях Брянской области, крупных очагов возгорания не зафиксировано. Радиационный фон здесь, а также районе Нововоронежской АЭС, города Саров и города Снежинск не превышает средних значений. Между тем, МЧС заверило россиян, что все новые пожары тушатся в день их возникновения, и что с ними можно справиться.

Люди не всегда склонны верить синоптикам. Во вторник нам обещали сухой горячий воздух, а ночью прошел ливень; в среду прогнозировали возвращение смога, а ночью люди любовались августовскими звездопадами. Сейчас метеорологи наконец-то заговорили о похолодании: жителям остается только надеяться на то, что прогнозы оправдаются.

Обозреватель Наталия Зайцева

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });