ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Грязный воздух

Погода в столице улучшается, жара идет на спад, но смог и запах гари пока не оставляют город. Специалисты оценивают состояние воздуха как сильно загрязненный

Грязный воздух
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – В среду в столице вновь был отчетливо различим запах дыма в воздухе, а специалисты отмечали, что уровень загрязнения его высок. Как сообщил "Интерфаксу" в среду главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков, уровень загрязнения повысился в разы после относительно "спокойного" вторника.

По его словам, повышение уровня загрязнения было отмечено после 01:00, а после 06:00 интенсивность повышения концентрации возросла. "В сравнении с ночным периодом предыдущих суток отмечено повышение концентраций взвешенных частиц в 2,3 раза, а также угарного газа и специфических углеводородов - в 1,3 раза. Концентрации взвешенных частиц превышают обычные уровни в пять раз", - добавил Попиков. Он подчеркнул, что в первой половине дня сохранится рост уровня загрязнений атмосферного воздуха, а во второй ожидается постепенное его снижение.

"Максимальные концентрации загрязняющих веществ были отмечены в 08:40. Превышение по угарному газу составляет 1,1 от предельно допустимой максимальной разовой концентрации (ПДКмр), по взвешенным частицам - 0,6 ПДКмр. Уровень загрязнения специфическими углеводородами составляет 5,3 миллиграмма на куб. метр, что в 3,3 раза выше обычного уровня. Именно повышение концентрации углеводородов обусловливает запах гари в воздухе", - добавил Попиков.

В полдень, согласно справке загрязнения воздуха на сайте ГПУ "Мосэкомониторинг", максимальные концентрации загрязняющих веществ достигали: угарный газ (СО) – 0,6 ПДКмр, взвешенные частицы (РМ10) – 0,4 ПДКмр, специфические углеводороды – 2,2 мг/куб.м. (в 1,4 раза выше обычного уровня). Среднесуточные концентрации составляют: угарный газ (CO) – 0,3-0,7 ПДКсс, взвешенные вещества (РМ10) – 1,0-1,4 ПДКсс, диоксид азота (NO2) – 0,4-3,4 ПДКсс, оксид азота (NO) - 0,3-1,1 ПДКсс, диоксид серы (SO2) - 0,1-0,3 ПДКсс, приземный озон (О3) – до 3,1 ПДКсс, формальдегид (СН2О) – 2,9-10,8 ПДКсс, фенол – 0,3-1,7 ПДКсс. Как говорилось в опубликованном прогнозе, во второй половине дня ожидается дальнейшее снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха. В ночные часы концентрации будут находиться в пределах допустимых нормативов. В четверг общие погодные условия будут способствовать дальнейшему снижению уровня загрязнения воздуха.

Отметим, что в среду дискомфорт будет усугубляться и также сохраняющейся высокой температурой – как прогнозируют синоптики, "максимальная температура днем в Москве составит +31 градус, а минувшей ночью минимальная температура составляла +17 градусов". Как заявили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в среду, жаркая погода будет сопровождаться сильным дождем и местами грозами.

"Жара в Москву вернется всего на одни сутки, уже с четверга начнется снижение как ночных, так и дневных температур. Минимальная температура ночью в четверг составит +19 градусов, а днем - всего +22", - сказали в Гидрометеобюро. По словам собеседника агентства, к концу недели будет продолжаться понижение температур, в пятницу максимальная температура днем составит +17. "При этом до конца недели прогнозируются сильные дожди с грозами", - добавили в Гидрометеобюро. Ранее генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов сообщил "Интерфаксу", что к концу недели уровень осадков может достигнуть двух миллиметров.

Если возвращаться к проблеме дыма, то специалисты утверждают, что вскоре ситуация должна улучшиться – усилия специалистов по тушению пожаров, а также изменение погоды в Московской области дали плоды. В МЧС России в среду заявили, что считают, что есть основания для отмены режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Мордовии и в Московской области. "В результате эффективного применения сил и средств на территории республики Мордовия, а также эффективного дотушивания пожаров на территории Московской области сегодня созданы все условия для подготовки предложений для снятия режима чрезвычайной ситуации в указанных субъектах РФ", - сообщил журналистам в среду начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Владимир Степанов. "Сегодня в рамках оперативного штаба такие предложения будут подготовлены", - сообщил представитель МЧС.

По его словам, источником задымления в Москве в настоящее время являются лесные и торфяные пожары в Рязанской и Владимирской областях. За минувшие сутки площадь пожаров на территории Рязанской и Владимирской областей сокращена более чем на 300 га, пояснил Степанов. "Это говорит о том, что, невзирая на погоду, в ближайшие дни вероятность возникновения максимальной концентрации (вредных веществ в воздухе Москвы) просто отсутствует и, скорее всего, такого задымления у нас просто уже в Москве не будет", - добавил он. По словам представителя МЧС, на территории России за прошедшие сутки ликвидированы лесные пожары на площади более 2,5 тыс. гектаров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });