ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Продолжение отпуска

Жара в Москве немного спала, воздух почти приобрел былую прозрачность, а мэр Москвы Юрий Лужков снова возвращается в свой отпуск. Последние 9 дней присутствия градоначальника в столице не прошли не замеченными для москвичей

Продолжение отпуска
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU – Не успел еще дым от подмосковных пожаров покинуть Москву, а МЧС снять ярлык "чрезвычайной ситуации" с горящего Подмосковья, как глава областного центра этого субъекта федерации вновь ушел в отпуск. По информации, предоставленной городской администрацией в среду, соответствующее распоряжение подписано самим мэром. Напомним, что отпуск градоначальника начался 2 августа и должен был длиться до 22 числа. Однако он был прерван 9 августа в связи с тяжелой ситуацией в столице.

Возвращение мэра сразу же вызвало ажиотаж в СМИ, блогах и общественности. Не осталось это незамеченным и в Кремле. Источник в администрации президента РФ заявил, что отсутствие мэра города на рабочем месте не способствовало принятию своевременных решений в связи с ситуацией, сложившейся в столице. "Конечно, хорошо, что Юрий Михайлович вернулся и приступил к исполнению своих обязанностей, но жаль, что это не было сделано раньше", - сказали в Кремле.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин отметил своевременное возвращение из отпуска мэра города. "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали", - сказал Путин в ходе встречи со столичным градоначальником.

Появление Лужкова в столице отметили и СМИ: буквально сразу появилась информация о том, что мэр отдыхал в австрийском Тироле. В ответ на утверждение прессы, градоначальник ответил, что он лечил спортивную травму в одной из заграничных клиник, "но не в Австрии, и не в Тироле". В среду 18 августа горадминистрация не сообщила, собирается ли Лужков в оставшиеся две недели отпуска продолжать лечение.

Тем не менее, присутствие мэра в городе ознаменовалось рядом предпринятых мер. За 9 дней он успел подписать указ о реконструкции одной из центральных городских площадей, решить проблемы с парковками на тротуарах и утвердить план проведения Дня города.

Первопричиной возвращения стала, естественно, задымленность столицы. Эту проблему почти удалось решить. Как заявил пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой, "мэр вернулся. Туман рассеивается". По его словам, "были предприняты дополнительные меры пожарной безопасности, на торговых точках ограничили употребление легковоспламеняющейся тары, осуществлялась дополнительная проливка лесопарковых зон". Несмотря на эти меры, огонь все-таки добрался до национального парка "Лосиный остров". Смог тоже так и не удалось до конца прогнать из города: до утра среды во многих районах Москвы наблюдалась дымка. Дым от пожаров в Подмосковье и других областях центрального региона неизбежно возвращался в Москву, несмотря на прошедшие дожди. Главный специалист ГПУ "Мосэкомониторинг" Алексей Попиков сообщил 18 августа "Интерфаксу", что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Москве в среду характеризуется как высокий. Несмотря на это, в МЧС России считают, что есть основания для отмены режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров в Московской области.

Кстати, о пожарах. Возгорания в Подмосковье в свою очередь стали яблоком раздора между мэром столицы и губернатором московской области. Замечания Лужкова о недостаточной эффективности действий подмосковных властей в профилактике пожаров не остались без ответа. Громов выразил недоумение по поводу обвинений со стороны некоторых руководителей Москвы в адрес правительства области в связи с пожарами, посоветовав им прекратить "популистские заявления и словоблудие, и одним фронтом бороться с несчастьем, которое охватило практически все субъекты Центрального федерального округа, а также и другие регионы России".

Несмотря на то, что, по словам Ресина, "отпуска у мэра накопилось 370 дней, и он мог бы отдыхать целый год", нашлись, естественно, недовольные политикой правительства столицы. Оппозиция вышла на митинг перед зданием мэрии 12 августа с лозунгами "Долой Лужкова! Вернем себе Москву!" Впрочем, закончился этот митинг как всегда – задержанием несогласных, которые все-таки собрались снова выступить на Триумфальной площади традиционного 31-го числа. Но, оказалось, что Триумфальную закрывают на реконструкцию на неопределенный срок: было объявлено, что в скором времени там начнутся археологические и строительные работы. Таким образом, площадка для выступления оппозиции оказалась недоступной, а десятки автовладельцев озадачились тем, где же им теперь оставлять машину на время рабочего дня. Вместе с тем, два дня назад Лужков в качестве законодательной инициативы направил в Мосгордуму проект поправки в КоАП РФ, которая позволят эвакуировать автомобили, припаркованные на тротуаре и мешающие движению пешеходов.

А синоптики по-прежнему говорят о жаре. Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщило в среду "Интерфаксу", что в столице 18 августа опять установится жаркая погода, но похолодание начнется уже в четверг. По прогнозам максимальная температура днем в Москве составит 31 градус и будет сопровождаться сильным дождем и местами грозами.

Впрочем, это уже и не жара вовсе. Москва этим летом переживала гораздо более горячие деньки и, как сказал мэр, "выдержала". Поэтому столичный градоначальник может спокойно продолжать отдых.

Обозреватель Наталия Зайцева

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });