ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Московские диггеры считают систему вентиляции в московском метро технически отсталой

18 августа. INTERFAX.RU - Московское метро не справилось с испытаниями аномальной жарой и дымом из-за своей технологической отсталости, считает глава независимого Центра подземных исследований "ДПА" и отряда "Диггерспас" Вадим Михайлов.

В беседе с "Интерфаксом" он отметил, что существующая "поршневая" система вентиляции, когда поезд выдавливает воздух в туннеле при движении, не годится в условиях экстремальной жары, а с появлением дыма от торфяников стали забиваться фильтры для очистки воздуха, что еще сильнее осложнило циркуляцию воздуха.

Как считает Михайлов, решение проблемы состоит в установке дополнительного оборудования по охлаждению и увлажнению воздуха, который подается в тоннели метрополитена. Такая система в экстремальных условиях выдавливает грязный и горячий воздух, облегчая жизнь пассажирам, отметил он.

Ранее глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что на станциях метро специальные системы охлаждения воздуха устанавливаться не будут. Монтаж кондиционеров потребует миллиардных затрат, дополнительных площадей на поверхности и средств на содержание самой системы. При этом дорогостоящее оборудование будет востребовано только несколько дней в году.

Бороться с жарой следует в вагонах поездов. По словам Гаева, весь подвижной состав уже несколько лет закупается только с климат-контролем в пассажирских салонах и через шесть-семь лет парк будет обновлен полностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });