ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Расследование обстоятельств гибели призывника из Ульяновска завершено в Забайкалье

Чита. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный отдел по Борзинскому гарнизону Забайкальского края завершил уголовное расследование обстоятельств гибели рядового Альберта Киямова, выпрыгнувшего 14 мая из окна четвертого этажа казармы.

Как сообщает пресс-служба Забайкальского правозащитного центра, новобранец несколько дней подвергался издевательствам и насилию со стороны рядового контрактной службы Сергея Луговца, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, повлекшие тяжкие последствия).

"Луговец своей вины не отрицает и заявил следствию, что "все это время "учил" Киямова, как себя вести со старшими по возрасту", - говорится в сообщении.

В ходе следствия также выяснилось, что до службы в армии С.Луговец был осужден к условному сроку за кражу Светлоярским районным судом Волгоградской области.

Правозащитники считают, что преступление стало возможным из-за неграмотной политики Минобороны, которое призывает на контрактную службу судимых людей, в данном случае - С.Луговца, которого назначили старшим по роте и который выбрал себе в жертву рядового А.Киямова, попутно "прокачивая" личный состав роты.

Как установило следствие, в этот период старшие офицеры подразделения были на учении, и незаконные действия С.Луговца никто не пресек.

Из показания свидетелей, которые приводятся в сообщении, следует, что С.Луговцу понравился почерк новобранца А.Киямова и он сделал рядового своим писарем. С этого дня А,Киямов регулярно возвращался из канцелярии в казарму избитым и подавленным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });