ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Еще одна победа Билана

Апелляционный суд постановил, что наследник Юрия Айзеншписа не имеет прав на популярного исполнителя

Еще одна победа Билана
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – В последние несколько дней практически все российские (и не только) СМИ пестрели заголовками, в которых так или иначе упоминалось имя известного поп-певца Димы Билана. В среду достоянием общественности стала еще одна новость, связанная с недавним триумфатором "Евровидения" – правда, на этот раз не имеющая ничего общего с европейским песенным конкурсом, но не менее (а, может, и более) радостная для самой звезды: дело в том, что сегодня арбитражный апелляционный суд признал, что Михаил Айзеншпис, наследник бывшего продюсера Димы Билана Юрия Айзеншписа, не имеет никаких прав на популярного исполнителя.

"Суд, рассматривая иск компании "Старпродакшн" (представляющей интересы Билана – ИФ) к компаниям "Союзконцерт" и "Велес торг", признал недействительным договор о передаче прав на творчество Билана", - сообщил "Интерфаксу" адвокат певца Дмитрий Жарков. Он пояснил, что после смерти Юрия Айзеншписа представитель его наследника Михаила Айзеншписа передал компании "Союзконцерт" права по договору между певцом и ушедшим из жизни продюсером, согласно которому, авторские права на сценический псевдоним "Дима Билан" и песни, появившиеся в рамках этого проекта, принадлежат Айзеншпису (позднее "Союзконцерт" передал права компании "Велес Торг"). "Суд признал эти договоры недействительными. Но фактически ни одно из состоявшихся судебных решений не имеет последствий для Димы Билана", - отметил Жарков.

Как сообщается, суд постановил, что договор, заключенный Юрием Айзеншписом и Беланом, является бессрочным и поэтому мог быть разорван певцом по уведомлению в любой момент, что и произошло ранее. Однако это право оспаривалось Михаилом Айзеншписом, который утверждал, что, так как на момент смерти продюсера этот договор продолжал действовать, Виктор Белан должен был соблюдать его условия в интересах наследников продюсера.

Напомним, что ранее было отменено и решение Хорошевского суда Москвы, по которому за "Союзконцертом" были признаны права на большинство музыкальных произведений, исполняемых Беланом. Однако при этом суд отказал певцу в праве самостоятельно выбрать себе продюсера. Сегодня и этот пункт затянувшегося дела получил логическое завершение.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });