ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Москва встает

После летних месяцев отдыха московские автомобилисты вновь вступают в дни бесконечных пробок и измотанных нервов. Данные статистики указывают, что пробки в городе начали расти и достигают пиковых значений

Москва встает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – Согласно общеизвестной статистике, летние месяцы становятся настоящим временем отдыха для столичных автомобилистов. Летом столица расслабляется: кто-то уезжает на курорты, кто-то на дачи. Результат прост – дороги освобождаются, пробки исчезают, езда по городу превращается в удовольствие, а не в смесь испытания и настоящего мучения. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Для летних свободных дорог даже отведен конкретный срок. В последнюю неделю августа город вновь наводняют автомобили. В город возвращаются москвичи, в том числе семьи с детьми, детей начинают развозить по детсадам, родители школьников мечутся по городу, закупая все необходимое для первого сентября. Многие за лето отвыкают от напряженной городской езды, забывают логику привычных маршрутов. И город встает.

Это правило в текущем году подтвердили и наблюдения корреспондентов Interfax.ru, и данные статистики, предоставленные сервисом "Яндекс.Пробки". В минувший понедельник данный сервис впервые за это лето зафиксировал в вечернее время пробки в 8 баллов по десятибалльной шкале. По данным аналитического центра "Яндекс.Пробки", август традиционно является наименее пробочным месяцев в году. Так, например, в августе 2009 г. средняя загруженность московских дорог в рабочие дни составляла 2,7 балла (по 10-балльной шкале).

Во вторник днем индикатор "Яндекс.Пробок" показывал 8-9 баллов, а дорога от работы до дома одного из наших корреспондентов, все лето успешно преодолеваемая за 30-40 мин., отняла два с половиной часа. Проблемными оказались и вечерние часы. В 22:00 в городе сохранялись серьезные пробки на внешней стороне Садового кольца – стоял отрезок почти в три четверти этой магистрали, от пересечения с Новым Арбатом и через южную часть на север вплоть до выезда на проспект Академика Сахарова. Стояла и внутренняя часть Третьего транспортного кольца от шоссе Энтузиастов и до Варшавского шоссе. Наблюдались затруднения и на Ленинском проспекте и Можайском шоссе. Ситуация во вторник усугублялась и дождем, который – опять же традиционно – усугубляет московские заторы.

Напомним, что в целом ситуация на московских дорогах характеризуется постоянным ухудшение ситуации с пробками. Согласно масштабному исследованию, которое проводилось все тем же аналитическим центром "Яндекса", с января 2009 г. по январь 2010 г. средняя загруженность столичных улиц выросла на полбалла (с четырех до четырех с половиной). Традиционно загруженность радиальных трасс города определяется временм суток: в 8:00-9:00 часов встают улицы, которые ведут в центр Москвы, а в 18:00-19:00 – из центра. Кольцевые же трассы испытывают растущую нагрузку в течение всего рабочего дня. Что же касается самого сложного московского направления, то таковым считается восточное, а самым свободным – западное.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });