ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Отсрочка для Бута

Сообщения о том, что экстрадиция Виктора Бута может состояться уже в среду, пока не подтвердились. Премьер-министр Таиланда заявил, что высылка откладывается по юридическим соображениям

Отсрочка для Бута
Фото: Reuters

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Сведения о скоропалительной высылке российского бизнесмена Виктора Бута из Таиланда в США, где его обвиняют в нелегальной торговле оружием и мошенничестве, были сегодня опровергнуты на самом высоком уровне. Супруга предпринимателя не исключает политическую подоплеку отсрочки.

Экстрадиция россиянина Виктора Бута в США откладывается на юридических основаниях, заявил в среду премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива. "Это произойдет не сегодня. Необходимы еще несколько шагов в юридическом процессе", - приводит слова премьера интернет-сайт таиландской газеты Bangkok Post. То же издание пишет, что возможная скорая экстрадиция россиянина в США удивила многих представителей таиландских властей. Газета отмечает, что пока не известно, "кто срежиссировал такой сценарий".

Накануне, по данным газеты, ведомство генерального прокурора Таиланда попыталось заблокировать экстрадицию Бута в США, за которым американцы уже прислали в Таиланд самолет. Этот шаг управление генпрокурора обосновало тем, что против Бута выдвинуты новые обвинения - в мошенничестве и отмывании денег. Директор международного отдела управления генерального прокурора Сирисак Тияпхан отметил, что любая структура, которая примет решение освободить Бута (для выдачи американцам) до слушаний в суде по новым обвинениям, таким образом возьмет на себя всю ответственность за нарушение процедурных норм законодательства Таиланда. Департамент исправительных учреждений Таиланда в свою очередь также заявил, что может не выдать Бута полиции до того, как новые обвинения не будут рассмотрены в суде.

В прошлую пятницу, 20 августа, апелляционный суд Таиланда разрешил экстрадировать Бута в США. По законодательству Таиланда окончательное решение об экстрадиции принимает правительство. "Я надеюсь на помощь России, потому что знаю, что такого беспредела в отношении своих граждан наша страна не потерпит, и американцев пора поставить на место", - сказал Бут, заявление которого "Интерфаксу" передала во вторник его супруга Алла.

Ранее МИД РФ назвал решение властей Таиланда об экстрадиции неправовым и политически мотивированным. Российские дипломаты подчеркнули, что готовы оказывать помощь Буту. Алла Бут объясняет нынешнюю отсрочку экстрадиции мужа в США громким политическим скандалом в Таиланде, спровоцированным делом россиянина. "В Таиланде разразился громкий политический скандал с участием правящей партии и оппозиции, с которым, возможно, связана отсрочка экстрадиции моего мужа в США", - сообщила Бут "Интерфаксу" в среду. Она отметила, что в таиландских СМИ появилась информация о том, что в апреле этого года Бута навестил один из представителей правящей партии, приближенный к премьер-министру страны. Визитер интересовался, в частности, обстоятельствами задержания Бута в Таиланде. "Беседа проходила в течение двух часов в кабинете начальника тюрьмы в Бангкоке", - отметила Бут. По ее словам, во вторник, 24 августа, представители оппозиции потребовали от правящей партии объяснений по поводу встречи с россиянином. "Оппозиционеры заявили также о необходимости провести открытую пресс-конференцию, на которой В.Бут ответил бы на вопросы, связанные с визитом соратника премьер-министра Таиланда", - сообщила жена обвиняемого россиянина.

Ей также известно об этой встрече со слов супруга. По словам А.Бут, есть одно обстоятельство, которое могло стать причиной переноса срока экстрадиции. 20 августа рано утром из США поступили документы по новому обвинению В.Бута в мошенничестве и отмыванию денег и по этому делу уже назначено слушание. "В этой ситуации по действующей процедуре Бут экстрадиции не подлежит", - отметила Алла Бут. Она сообщила также, что представители МИД Таиланда выступили с заявлениями в местных СМИ о том, что в их структуры документы об экстрадиции Бута в США не поступали. "Сейчас о возможных сроках экстрадиции доподлинно ничего не известно", - сообщила супруга Бута, добавив вместе с тем, что таиландской прессе все-таки называется очередная дата - 25 августа, 19:00.

Алла Бут отметила, что она регулярно встречается с мужем. "Мне разрешено видеться с ним по полчаса каждый день. Однако я буду добиваться более длительных свиданий", - отметила она. В случае экстрадиции В.Бута в США его супруга не исключила, что последует за своим супругом. "Безусловно, я буду каким-то образом решать этот вопрос", - сообщила она.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });