ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Пуля не нашла антифашиста

В подмосковном Троицке неизвестные обстреляли окна квартиры, где живет антифашист Владимир Скопинцев. Его соратники связывают нападение с участием "антифа" в акциях по защите Химкинского леса

Пуля не нашла антифашиста
Фото: Reuters

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU – В Подмосковье неизвестные обстреляли квартиру антифашиста. Его соратники рассматривают две версии: нападение фашистов или месть за нападение на здание Химок.

Нападение на квартиру, в которой живет антифашист Владимир Скопинцев, произошло вечером в минувший четверг, 2 сентября. "Инцидент произошел в городе Троицк. Злоумышленники из неустановленного оружия выстрелили в окно квартиры на Лесной улице, в которой живет Скопинцев. Никто не пострадал", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

В квартире, где прописан Владимир Скопинцев, в тот вечер находились его младший брат и отец, уточняет "Новая газета". Около одиннадцати вечера Андрей вышел на балкон поговорить по телефону, и мимо его головы, сантиметрах в тридцати, просвистела пуля. Затем он услышал, как от дома спешно отъезжала машина. Вызвали милицию", - описывает газета развитие событий со слов само юноши. Как предположил Андрей Скопинцев, стреляли, вероятно, из какого-то самодельного огнестрельного оружия.

Сотрудники милиции провели осмотр места происшествия и опрос потерпевшего. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ "Хулиганство", соответствующие документы уже подготовлены", добавил источник в правоохранительных органах.

Представители движения "За освобождение химкинских заложников" говорят о двух возможных версиях случившегося. "Это могут быть члены подпольной нацистской группировки, ведь участники антифашистского движения уже не раз становились жертвами покушений", - сказано в заявлении, поступившем в "Интерфакс" в понедельник. С другой стороны, это могут быть те же люди, что осуществляли террор в отношении активистов, защищающих Химкинский лес от вырубки, полагают в движении. "В пользу этой версии говорит демонстративная манера нападения, отсылающая к акции антифашистов против администрации города Химки 28 июля сего года", - говорится в заявлении.

Напомним, нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля. Тогда к зданию подошли несколько группа людей (по версии милиции, около 90 человек, по словам участников – до 300) и начали требовать остановить вырубку Химкинского леса. Одновременно по зданию стреляли из травматического оружия, бросали него пустые бутылки. По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". В рамках расследования милиция задержала и арестовала двух антифашистов - Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Движение "За освобождение химкинских заложников"выступает за их освобождение и намерено провести 17-20 сентября Международные дни действий в поддержку Гаскарова и Солопова. Как ожидается, акции протеста пройдут во многих городах России, кроме того, организация обратилась к социальным и политическим движениям разных стран с призывом принять участие в днях действий в поддержку арестованных. "Мы призываем проводить акции возле посольств, консульств, торговых и культурных представительств РФ, на общественных мероприятиях и концертах, связанных с Россией, а также отправлять факсы и письма протеста в российские суд, прокуратуру и руководству государства", - рассказали ранее в движении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });