ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Погорела на гумпомощи

В отношении чиновницы из Рязанской области, распорядившейся выбросить на свалку гуманитарную помощь для погорельцев, возбуждено уголовное дело. Проверка по аналогичному факту проходит в Мордовии

Погорела на гумпомощи
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - На днях с Пушкинской площади Москвы торжественно проводили восемь грузовиков с благотворительным грузом для погорельцев в четыре региона, особенно пострадавших нынешним летом от пожаров. Часть машин отправилась в Рязанскую область и Мордовию, откуда в последние дни поступали шокирующие вести о выброшенной на помойку гуманитарной помощи. Возможно, судьба рязанской чиновницы Дардыкиной, сперва лишившейся работы, а потом и оказавшейся под следствием за пренебрежительное отношение к собранным сердобольными россиянами вещам для погорельцев, послужит уроком для местных администраций, в обязанности которых входит распределение помощи.

Сегодня в СКП РФ "Интерфаксу" сообщили о возбуждении в Рязанской области уголовного дела в отношении директора центра соцобслуживания Светланы Дардыкиной, по указанию которой на свалку был выброшен гуманитарный груз. "Следственными органами СКП РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении директора государственного учреждения "Шацкий комплексный центр социального обслуживания населения" С.Дардыкиной, подозреваемой в совершении преступления, совершенного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность)", - отметили в СКП. По данным СКП, 12 августа в село Тарадеи Шацкого района прибыли два большегрузных автомобиля с гуманитарным грузом от жителей города Новосибирска и коллектива общества с ограниченной ответственностью "Байт-Транзит-Континент" для лиц, пострадавших в результате природных пожаров. "Часть поступивших вещей была направлена в поселок Свеженькая, а оставшаяся - размещена для хранения в спортивном зале в селе Тарадеи. С 19 по 23 августа 2010 года по указанию злоумышленницы вещи, находившиеся в спортивном зале, были вывезены на свалку с целью утилизации как пришедшие в негодность", - отметили в СКП.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Второго сентября руководство СКП РФ поручило региональному подразделению провести проверку по факту обнаружения на свалке в Рязанской области вещей из груза гуманитарной помощи, предназначенной для пострадавших от природных пожаров. "В ходе проведения проверки будет установлено наличие либо отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц муниципального образования, на территории которого была обнаружена данная свалка", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Ранее губернатор Рязанской области Олег Ковалев распорядился провести служебную проверку в связи с инцидентом в Шацком районе, где гуманитарную помощь из Новосибирска для погорельцев выбросили на помойку. "Гуманитарная помощь из Новосибирска, поступившая для пострадавших от пожаров жителей деревни Свеженькая Шацкого района, была рассортирована. Бывшие в употреблении вещи решением руководства местного комплексного центра соцобслуживания были сгружены в силосную яму", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы главы региона. По его словам, Ковалев назвал случившееся безобразием и верхом цинизма. Он пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей. "Принявшая это решение директор комплексного центра соцобслуживания по Шацкому району Светлана Дардыкина уже уволена", - отметил представитель пресс-службы. Региональное министерство социальной защиты населения проводит служебное расследование в отношении лиц, в обязанности которых входит работа с поступающей в область гуманитарной помощью.

По сведениям губернатора Рязанской области Олега Ковалева, по уточненным данным, в регионе от лесоторфяных пожаров в разной степени пострадало 20 населенных пунктов, а не 16, как сообщалось ранее. Огнем уничтожены 429 домовладений и 522 квартиры.

Третьего сентября прокуратура Республики Мордовия подтвердила обнаружение на полигоне твердых бытовых отходов под Саранском вещей, предположительно предназначенных для пострадавших от природных пожаров. "Мы пока не утверждаем, что это гуманитарная помощь. Проводится проверка", - сообщил в прошлую пятницу агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник прокуратуры Мордовии. По его словам, по биркам на грузе регион, откуда привезли груз, пока не определен. "По размеру груз - половина КАМАЗа", - отметил собеседник агентства. В то же время источник в администрации Саранска сообщил агентству, что гуманитарный груз, предположительно, привезен из Санкт-Петербурга. Был найден документ, в котором содержатся сведения о комплексном центре социального обслуживания населения Красносельского района Санкт-Петербурга, а также его адрес", - сказал собеседник агентства. Он также добавил, что гуманитарный груз разбросан на полигоне на площади 100 кв.м.

Ранее стало известно, что на полигоне твердых бытовых отходов под Саранском обнаружили партию гуманитарной помощи для погорельцев Мордовии, выгруженную на резервную площадку. "Вещи характерно для гуманитарного груза рассортированы в коробки и мешки по категориям: "постельные принадлежности", "зимняя одежда", "женская обувь", - сообщила пресс-служба дирекции коммунального хозяйства и благоустройства города. Прокуратура Мордовии начала проверку по информации об обнаружении на свалке гуманитарной помощи для погорельцев республики. В июле и августе от природных пожаров в наибольшей степени пострадали Зубово-Полянский, Темниковский и Теньгушевский районы Мордовии. В результате пожаров, площадь которых составила более 10 тыс. га, сгорело свыше 100 домов, 176 семей потеряли имущество и жилье, 3 человека погибли.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });