ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Парадоксально, но факт

Суд назначил Льву Пономареву четверо суток административного ареста. Представители правозищтных движений назвали это решение парадоксальным и шокирующим

Парадоксально, но факт
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Мировой суд Тверского района Москвы назначил четверо суток административного ареста лидеру движения "За права человека" Льву Пономареву, признав его виновным в неповиновении милиции 12 августа на несанкционированной акции оппозиции "День гнева", передает корреспондент "Интерфакса". Пономарев был признан виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям милиции) КоАП РФ. Правозащитник уже заявил, что намерен обжаловать свой арест в кассационной инстанции - Тверском районном суде. "Мы сейчас уже пишем жалобу, сейчас мы ее подадим", - сказал он.

В постановлении об аресте сказано, что суд не доверяет показаниям свидетелей защиты, так как они вступают в противоречие с показаниями милиционеров. Согласно показаниям двух милиционеров-свидетелей, Пономарев 12 августа стоял на проезжей части у столичной мэрии в окружении репортеров, препятствуя проходу граждан. В результате он был задержан, при этом милиционеры пожаловались, что правозащитник активно сопротивлялся. "Наступил на ногу, толкнул в грудь", - посетовал один из них. При этом один из свидетелей-милиционеров рассказал, что обратиться с предупреждением к Пономареву не смогли, и его пришлось задерживать без предъявления документов и объяснения причин. Другой сообщил, что правозащитнику было сделано несколько предупреждений, которым он не подчинился и в результате был задержан.

Между тем, одна из свидетелей защиты Наталия Беляева заявила в суде, что правозащитник был задержан без видимых причин, и попросила записать в материалах дела, что является бывшим работником прокуратуры. "Зная, что приоритет тут отдается показаниям милиционеров, прошу указать, что я проработала 27 лет в прокуратуре и имею множество благодарностей и грамот", - сказала она.

Кроме того, судья Ольга Боровкова, ранее отправившая под арест оппозиционеров Константина Косякина и Сергея Удальцова, отказалась взять отвод по просьбе Пономарева. В связи с этим правозащитник отказался от своего участия в процессе и дачи пояснений. Также, судья отказалась приобщить к материалам дела видеозапись, предоставленную одним из федеральных каналов, с кадрами задержания.

Милиция задержала 12 августа во время не согласованного с властями митинга в рамках акции "День гнева" несколько десятков человек. Был задержан и правозащитник Пономарев, который затем был доставлен в больницу из ОВД "Таганское" с диагнозом "гипертонический криз". В милиции оказались двое других организаторов митинга - оппозиционеры С.Удальцов и К.Косякин, которые на следующий день были приговорены к административному аресту. Суд в отношении Пономарева был отложен в связи с его госпитализацией. Позднее, 25 августа, мировой суд Пресненского района отправил Пономарева под арест на трое суток за участие в другой акции - несанкционированном проносе российского флага, признав его виновным по ст.19.3 КоАП РФ. 28 августа он вышел на свободу.

Реакция российских и международных правозащитных организаций не замедлила последовать. Amnesty International выразили обеспокоенность решением московского суда: "Лев Пономарев, который совсем недавно был назван Amnesty International узником совести, теперь получил еще одно наказание", - сказал "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин. Ведущие российские правозащитные организации заявили, что они шокированы данным судебным решением. "Это парадоксально. Это шокирует нормального человека", - заявил во вторник "Интерфаксу" глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Представители же оппозиционных движений заявили, что продолжат свою деятельность. Ближайшей из планируемых акций станет "День гнева", на которую активисты нелояльных властям движений собираются выйти 12 сентября. Помимо этого они готовы поддержать Пономарева, организовав серию одиночных пикетов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });