ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Обвал на проблемной шахте

На шахте группы "Мечел" в Кузбассе произошла авария, жертвами которой стали трое горняков. Власти говорят, что организация работ там оставляла желать лучшего

Обвал на проблемной шахте
Фото: Reuters

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Сегодня днем на шахте угольной компании "Южный Кузбасс", расположенной в г. Междуреченске Кемеровской области, произошла авария. В забое обвалилась кровля, из-за чего шесть горняков оказались заблокированы под завалами. Трое из них погибли. Их тела были извлечены на поверхность Междуреченским отрядом горноспасателей. Еще трое остаются под землей.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Сибирском региональном центре МЧС, ЧП случилось во время ремонтных работ, когда в забое находились 16 человек. Семеро сразу вышли на поверхность, еще троих удалось достать живыми. Состояние спасенных шахтеров врачи оценивают как средне-тяжелое. Один возрастной горняк получил сотрясение мозга.

На месте происшествия работает оперативная группа Главного управления МЧС по Кемеровской области. По словам спасателей, на аварийном участке все еще наблюдается задымление.

Местные власти утверждают, что взрыва на шахте не было. В областной администрации "Интерфаксу" изложили версию, согласно которой своды забоя обвалились в тот момент, когда горняки монтировали крепежные конструкции. Есть, впрочем, и другой возможный сценарий. Собеседник "Интерфакса" в Межтерриториальном управлении Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу сказал, что в монтажной камере шахты обрушилась горная масса, которая и заблокировала выход на поверхность.

Помимо бригады МЧС и горноспасателей, в Междуреченске находятся высокопоставленные чиновники из Ростехнадзора и представители местных властей, в том числе и сам губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Шахта им. В.И. Ленина, принадлежащая угольной компании "Южный Кузбасс", является собственностью группы "Мечел", которая владеет контрольными пакетами акций еще 10 отечественных предприятий и нескольких зарубежных. Основным бенефициаром группы является ее гендиректор Игорь Зюзин.

Примечательно, что именно эту шахту власти уже не раз уличали в нарушении правил промышленной безопасности, штрафовали и даже останавливали. Пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин в беседе с "Интерфаксом" объяснил это тем, что "на шахте нет единого коллектива".

По его словам, работы ведут несколько групп-подрядчиков, причем каждая – в своем секторе. "Так что, можно предположить, что при такой организации труда производственный контроль за безопасностью шахты будет достаточно низким или будет отсутствовать вовсе", – сделал вывод Анохин.

Руководство "Мечела" долго молчало, не называя причины сегодняшней аварии, но затем все же выпустило официальное сообщение, в котором говорилось, что пострадавшие горняки вели монтажные работы. "В рамках данного монтажа производится установка секций механизированной крепи. К настоящему моменту были установлены 26 секций. 30 мая производилась доставка для монтажа 27-й секции", - сообщал "Мечел". Далее авторы документа писали, что обвал породы случился, когда рабочие попытались водрузить на место упавший элемент крепежной конструкции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });