ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Теракт во Владикавказе: расследование

Как сообщают источники, взрывное устройство, сработавшее во Владикавказе 9 сентября, по конструкции и содержимому было аналогично бомбе в автомобиле, протаранившем КПП в районе города Буйнакск

Теракт во Владикавказе: расследование
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Взрывное устройство, сработавшее возле центрального рынка во Владикавказе 9 сентября, по конструкции и содержимому было аналогично бомбе в автомобиле, протаранившем КПП 136-й мотострелковой бригады на полигоне в районе дагестанского города Буйнакск 5 сентября, сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа. "По предварительным данным взрывотехников, прибывших во Владикавказ сразу же после взрыва из Москвы, бомба приводилась в действие электрическим замедлителем производства взрыва, подключенным к электросети автомобиля", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что бомба, расположенная в багажнике автомобиля, состояла из пиротехнической смеси на основе гексогена и аммиачной селитры, помещенной в баллон из-под газа. "Точно такие же схема и смесь были использованы при взрыве в Дагестане", - сказал источник.

По его словам, "идентичность взрывных устройств, использованных боевиками при террористических атаках в Дагестане и Северной Осетии, может говорить о том, что Северо-Кавказское бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта". "По крайней мере, ориентировка такого содержания вчера была разослана во все милицейские подразделения СКФО, - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальной информацией по этому поводу.

Напомним, что ранее были задержаны трое подозреваемых, налицо труп смертника, личность которого, по утверждению некоторых СМИ, уже установлена. Представители следствия последнюю информацию, впрочем, не подтверждают. Не называют и имен задержанных по подозрению в причастности к теракту.

Некоторые местные наблюдатели, впрочем, напоминают об этническом происхождении авторов всех прежних владикавказских терактов и о том, что злодеяние произошло в день мусульманского праздника Ураза-байрам, что вполне вписывается в традиционную логику религиозных экстремистов Северного Кавказа. Известно, кроме того, что автомобиль с ингушским номерами приехал из Ингушетии.

Версия об ингушском следе, таким образом, вроде бы, лежит на поверхности. Глава МВД Ингушетии считает ее преждевременной, "Говорить о том, что это преступление совершили жители Ингушетии, преждевременно", - заявил "Интерфаксу" в пятницу министр внутренних дел республики Виктор Поголов. Комментируя сообщения в СМИ о том, что взрыв, унесший жизни 17 человек, возможно, подготовили члены так называемого "экажевского джамаата", Поголов сказал, что "такого формирования на территории Ингушетии не существует". "Экажево - одно из самых крупных сел в республике. Никакого экажевского джамаата нет", - сказал министр. Вместе с тем министр подтвердил, что владельцем автомобиля, взорванного возле рынка во Владикавказе, является житель Ингушетии по фамилии Добриев. "Его показания свидетельствуют о том, что он продал машину неизвестному мужчине незадолго до теракта, и с большой долей вероятности можно говорить, что Добриев к теракту не причастен", - отметил Поголов. Министр уточнил, что бывший владелец машины написал простую письменную доверенность на имя Арчакова. "Кто этот человек, нам пока не известно, поскольку в доверенности не было указано даже его имя", - сказал Поголов. Он воздержался от комментариев, кто из возможных участников преступления задержан на территории Ингушетии. В то же время Поголов выразил убеждение в том, что теракт, совершенный в четверг во Владикавказе, относится к категории раскрываемых. "Я думаю, в самое ближайшее время он будет раскрыт", - сказал глава МВД Ингушетии.

Вчера президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в телеграмме с соболезнованиями главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову заявил, что "у бандитов нет национальности". "И то, что был обнаружен взорванный автомобиль с ингушскими номерами, только подтверждает это", - полагает ингушский президент. "У нас в Ингушетии тоже взрываются автомашины с госномерами из Чечни, Дагестана, которые регистрируют в Ингушетии, но это бандиты, которым не будет пощады ни в Северной Осетии, ни в Ингушетии. Для того, чтобы достигнуть своих провокационных целей, они используют госномера, в том числе и нашей республики", - сказал Евкуров. По его словам, теракт был направлен "как в отношении осетинского, так и ингушского народов, поскольку в праздничный день Ураза-Байрам на рынке во Владикавказе приобретают товары первой необходимости и продукты, в том числе и жители Ингушетии". Он подчеркнул, что распорядился организовать взаимодействие между правоохранительными органами Ингушетии и Северной Осетии, чтобы не допустить дестабилизации обстановки.

В результате взрыва начиненной поражающими элементами автомашины "Волга" у входа в центральный рынок Владикавказа 9 сентября, по последним данным, погибли 17 человек, а также исполнитель теракта, личность которого, по официальным данным, пока не установлена. Более 120 человек получили ранения различной степени тяжести. Как сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, по горячим следам удалось задержать троих подозреваемых в причастности к теракту. "По горячим следам установлены и задержаны лица, причастные к теракту в Северной Осетии. В настоящее время с ними проводятся оперативные мероприятия", - заявил Бортников накануне на совещании во Владикавказе. Он уточнил, что "задержаны трое подозреваемых в осуществлении теракта". "В настоящее время я ограничусь пока этой информацией, потому что идет расследование. Абсолютно убежден, что эти мерзавцы будут наказаны", - подчеркнул глава ФСБ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });