ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Черноморский флот уйдет по плану

Главком ВМФ России заявил, что вопрос о выводе ЧФ из Украины не рассматривается – напротив, численность кораблей на базе в Севастополе планируется увеличить

Черноморский флот уйдет по плану
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Российский Черноморский флот после вывода из Украины не будет расформирован – напротив, его ждет дальнейшее укрепление, а уже в самое ближайшее время он начнет потихоньку расти. Об этом заявил "Интерфаксу" главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий.

"Мы будем усиливать его в соответствии с его боевым предназначением, – сказал он. – Параллельно с этим мы будем заниматься развитием опорных пунктов на Кавказском направлении".

Адмирал обратил внимание на то, что базовое соглашение с Украиной дает России возможность держать в Севастополе 100 боевых кораблей и 25 тысяч военнослужащих. Сегодня, по словам Высоцкого, там стоит 35 судов, и служат на них только 11,5 тысяч человек.

"Что мешает нам доукомплектовать существующее количество до базового?" – недоумевает собеседник "Интерфакса".

Высоцкий даже готов объяснить, зачем это может понадобиться российскому руководству. "У нас там могут появиться моменты, которые мы можем парировать использованием Черноморского флота, – сказал он, – причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного".

К слову, о Средиземном море. Главком не исключил, что после 2017 г. ЧФ может переместиться именно туда – дело за малым, нужно только построить базу. "Россия имеет стратегические интересы в Мировом океане, и она будет их развивать", – заключил адмирал.

Пока, впрочем, корабли остаются в Крыму, и о том, чтобы вывести их раньше установленного срока, речи быть не может. По крайней мере, Высоцкий такой возможности не рассматривает. "Мы сегодня не ставим вопрос о выводе флота до 2017 года. Эта точка зрения не вызывает сомнений", – говорит он. Адмирал придерживается мнения, что никто не должен обсуждать досрочный вывод ЧФ из Украине, поскольку базовое соглашение учитывает интересы обеих сторон, а значит, и Москва, и Киев ответственны за его выполнение. А уж что будет потом – это другое дело.

Между тем, крымские коммунисты не хотят, чтобы было "потом". Они глубоко убеждены, что Черноморский флот должен находиться на Украине всегда. Сегодня их лидер Леонид Грач сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что активистам удалось собрать уже 600 тыс. подписей против вывода кораблей в 2017 году. К середине июля коммунисты намерены дойти до двух миллионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });