ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Список пострадавших растет

В больницу за помощью обратились еще несколько граждан, пострадавших от теракта во Владикавказе, число тех, кто пострадал при взрыве у центрального рынка города, достигло ста шестидесяти семи человек

Список пострадавших растет
Фото: Reuters

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU – Число пострадавших от теракта во Владикавказе возросло, в больницу попали еще несколько человек. Между тем, власти города продолжают восстановительные работы в домах, находящихся в непосредственной близости от центрального рынка и эпицентра взрыва.

В субботу в Минздраве Северной Осетии агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в результате подрыва автомобиля террористом-смертником во Владикавказе 9 сентября пострадали более ста шестидесяти человек. "По данным на 10:00 мск, в результате этого теракта у рынка пострадали уже 167 человек, 17 погибли (18-й - смертник)", - сказал представитель Минздрава. По его словам, за прошедшие сутки в больницу Пригородного района обратилось еще пять человек, которые госпитализированы в состоянии средней тяжести и шока.

По данным ведомства, в настоящее время на стационарном лечении в медучреждениях Владикавказа и республики находится 114 человек. Из них состояние 107 пострадавших оценивается как средней степени тяжести. Трое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, на аппарате искусственной вентиляции легких. Четверо в удовлетворительном состоянии, еще 22-м была оказана помощь амбулаторно. Пострадавшие находятся в Северо-Кавказском федеральном многопрофильном медицинском центре в Беслане, Республиканской клинической больнице Владикавказа, Клинической больнице скорой помощи и Железнодорожной больнице, уточнил собеседник.

В свою очередь представитель Минздрава региона Алла Бирагова сообщила "Интерфаксу-Юг", что в Москву самолетом Федерального медико-биологического агентства доставят еще троих пострадавших в теракте. "Вчера к нам на этом самолете прибыли ведущие специалисты Федерального медико-биологического агентства и клиник Москвы. Осмотрев пострадавших, было принято решение перевести еще троих, состояние которых оценивается как средней степени тяжести", - сказала она. Бирагова отметила, что таким образом число пострадавших при взрыве, доставленных в Москву, возрастет до 17 человек. Позднее по прибытию пострадавших в столицу официальный представитель Минздравсоцразвития сообщил "Интерфаксу", что двое из них будут проходить лечение в 83-й 86-й больницах Федерального медико-биологического агентства, один - в Институте хирургии имени Вишневского.

Между тем, в субботу во Владикавказе хоронят десятерых жертв теракта. Еще двоих, гражданина Армении и украинку, в этот день перевезут на родину. "Организацию похорон полностью взяла на себя городская администрация. Мы оплатим все расходы по перевозке и погребению всех погибших. Также поможем перевезти одного гражданина Армении Арсена Элбакяна и еще одну на Украину - Романову Ольгу", - сообщили "Интерфаксу-Юг" в мэрии Владикавказа. Кроме того, администрация оплатит расходы по установлению надгробных памятников, сказал собеседник агентства.

По словам представителя мэрии, коммунальные службы в течение двух дней проводили восстановительные работы в домах и торговых центрах, находящихся в непосредственной близости от рынка и эпицентра взрыва. "В результате взрыва ударной волной и поражающими элементами взрывного устройства выбило оконные стекла, в большинстве домов вместе с рамами. В некоторые квартиры даже залетели какие-то железные фрагменты от взорвавшейся машины. Сегодня уже практически все квартиры застеклены", - сказал собеседник агентства. Также полностью завершено застекление в школе № 18, находящейся от места взрыва примерно в 100 метрах. "Там были выбиты практически все стекла. Мы еще продолжим работы в субботу, и в понедельник можно будет приступить к учебному процессу", - уточнил собеседник.

Как стало известно, в субботу в центре Владикавказа, на площади у Дома правительства Северной Осетии, собралось порядка ста молодых людей. Корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" передал с места событий, что митингующие требовали обеспечить им безопасность. Они заявили, что правоохранительные органы не должным порядком выполняют свои обязанности, и требуют объяснить, почему сотрудники милиции на административном посту с Ингушетией пропустили автомобиль, взорвавшийся у центрального рынка Владикавказа. "Мы хотим знать, что мы защищены. Быть уверенными, что нам могут обеспечить безопасность. Нам надоело, что нас каждый день взрывают", - сказал один из участников митинга. Со своей стороны замминистра МВД Северной Осетии Сослан Сикоев ответил собравшимся, что ведется следствие и заверил, что все виновные будут наказаны. "Не думайте, что сотрудники милиции, если они виновны, уйдут от наказания. Мы все выясняем", - отметил он. Митинг закончился мирно, его участники пообещали вновь выйти на площадь 15 сентября.

Напомним, что 9 сентября у центрального рынка Владикавказа взорвалась "Волга", за рулем которой находился террорист-смертник. Мощность взрывного устройства составила 40 кг в тротиловом эквиваленте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });