ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

"Нам сегодня важнее целостность страны"

Президент Киргизии призвала политические партии, участвующие в парламентских выборах, в предвыборной борьбе не делить страну на юг и север и не разделять республику по этническому признаку

"Нам сегодня важнее целостность страны"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU – В воскресенье президент Киргизии Роза Отунбаева посетила город Ош, где призвала участников предстоящих парламентских выборов воздержаться от сепаратистских призывов. "Если политические партии в ходе предвыборной борьбы будут разделять страну на юг и север и по этническим признакам, то предвыборная кампания может быть приостановлена", - заявила она, выступая на встрече с ветеранами трех южных областей Киргизии.

"Нам сегодня важнее целостность страны", - подчеркнула Отунбаева. Напомним, что парламентские выборы в Киргизии назначены на 10 октября.

Кроме того, в ходе выступления глава Киргизии выразила неудовлетворенность ходом расследования уголовных дел, возбужденных по фактам июньских событий в Оше. Известно, что тогда во время массовых беспорядков погибли около 400 человек, и около 2 тысяч получили различные травмы.

"По фактам июньских событий возбуждено более 4 тысяч уголовных дел, часть из них направлена в суд, но появились недовольные тем, что некоторые из обвиняемых освобождаются, либо получают менее тяжкое наказание", - отметила Отунбаева. В начале недели группа женщин устроила потасовку в здании Ошского областного суда, требуя доследования уголовного дела в отношении депутата местного совета Дильшотбека Моминова, обвиняемого в организации массовых беспорядков, но оправданного местным судом.

Отунбаева считает, что некачественное расследование может стать дестабилизирующим факторов во время предвыборной кампании. Президент сообщила, что встречалась с представителями судебного корпуса, которые ей пояснили, что вынесение таких приговоров связано "со слабой доказательной базой, добытой в ходе следствия".

По мнению президента Киргизии, правоохранительные органы должны более тщательно подходить к расследованию дел, связанных с массовыми беспорядками. Глава республики намерена поднять данный вопрос в ходе назначенной на 13 сентября встрече с представителями судейского корпуса юга Киргизии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });