ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Массовое отравление по недосмотру?

Вспышки кишечных инфекций в детских садах и школах в последние несколько дней слишком часты. Эксперты указывают, что причиной этому послужил вовсе не возврат детей из жарких стран и даже не смена режима питания

Массовое отравление по недосмотру?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - На долю маленьких детей минувшим летом выпали немалые страдания – как и всегда в экстремальной ситуации, они попали в группу риска в условиях аномальной жары. Но с наступлением осени малышам легче не стало – в школах, детских садах и летних приморских лагерях их поджидали инфекционные заболевания ничуть не лучше июльской и августовской угрозы, что называется, "с воздуха".

В воскресенье на Украине Евпаторийская детская клиническая больница впустила четверых учеников начальных классов школы №12. Ровно 67 детей с вечера пятницы прошедшей недели находятся в состоянии легкой и средней степеней тяжести под зорким надзором докторов. Ребятишки поступили в больницу с диагнозом "острая кишечная инфекция", которой они заразились в школьной столовой.

Украинские дети не одиноки в своем горе – аналогичный диагноз выявлен в России врачами Ханты-Мансийского автономного округа. Ученики школы №46 и один педагог из лицея №1 города Сургута с 9 по 13 сентября проходят амбулаторное лечение, а часть из них – восемь человек – находятся на стационаре. 71 ученик и два преподавателя школы отравились после обеда в столовой. Как сообщает информационно-аналитическое управление администрации города, острая кишечная инфекция у большинства заболевших протекает в легкой клинической форме.

Сальмонеллез, кишечную инфекцию, выявили и врачи Майкопа, что в Республике Адыгея, у 42 воспитанников детского сада. "На данный момент в инфекционной больнице находятся 16 детей в возрасте от 3 до 6 лет, еще 26 детей находятся на амбулаторном лечении", - сообщила агентству "Интерфакс" первый заместитель министра здравоохранения республики Галина Савенкова. Деятельность сада временно приостановили, о чем уведомили городской суд 12 сентября.

В Тольятти (Самарская область) в настоящий момент врачи выясняют причины массового отравления детей в нескольких детских садах города. Департамент здравоохранения мэрии города в понедельник сообщил, что случаи отравления малышей подтвердились пока в двух детских садах, 12 воспитанников госпитализированы. "Из пяти ранее названных мы зафиксировали отравления пока только в садах N46 и N78. По шесть воспитанников из каждого учреждения госпитализированы в результате отравления. Это малыши от 2 до 6 лет. Их состояние не тяжелое", - уточнили в пресс-службе департамента агентству "Интерфакс-Поволжье". По словам собеседника агентства, эти детские сады в настоящий момент закрыты.

Вспышки инфекционного кишечного заболевания именно в детских учебных и воспитательных учреждениях возникли так резко, что в поисках причин "Интерфакс" обратился к специалисту. Денисова Светлана, врач высшей категории, доктор медицинских наук и педиатр детской консультативной поликлиники "Здоров смолоду" сходу отвергла предположение корреспондента о том, что заболевания как-то связаны с наступлением осени – скорее, наоборот, чаще всего такое происходит летом. "Кишечная инфекция летом – вещь довольно частая, потому что жарко, продукты могут довольно быстро портиться. Или наоборот, приезжают продукты из других республик – таких как Таджикистан, Узбекистан и так далее, состояние рынков, на которых эти продукты содержатся", - заявила Денисова. По ее словам, кишечные инфекции – это всегда обсеменение продуктов питания, это всегда патогенная бактерия, она и вызывает эту инфекцию. "Смена климата тут никакого отношения к делу не имеет. Смена климата, адаптация к климату, бывает, но, опять-таки, если мы говорим об инфекции, то есть возбудитель этой инфекции вот и все", - заверила врач.

Чаще всего, как рассказала Денисова, от инфекции страдают продукты животного происхождения, а также собранные самостоятельно. "Легко портящиеся продукты – молочные. Мороженое, сметана, творог, молоко, если корова болеет. В основном, продукты животного происхождения. Чаще всего. Консервы, если в лесу собирает кто-то грибы, то грибы", - перечислила педиатр.

Версию о том, что в рецидивах возникновения болезни виновато питание в столовых детских садов и школ, принципиально отличающееся от домашней пиши, Денисова опровергла. "В детском саду домашнего питания нет – это детсадовское питание. Ребенок как минимум три раза питается в саду и один раз дома, вечером. И иногда мамы утром кормят, если могут", - растолковала Денисова. По предварительным оценкам, причина отравления детей в Евпатории заключается в том, была нарушена технология приготовления пищи. Однако Денисова сказала нечто, противоречащее этой догадке: "Кишечная инфекция – это всегда наличие возбудителя. А не продукты питания, не способы приготовления еды в детском соду и не меню детсадовское. Оно составлено с учетом всех потребностей возрастных".

Таким образом главной причиной возникших отравлений, по мнению Денисовой, является недосмотр СЭС. "Контроль за продуктами питания СЭС проводит регулярно – берет пробы. И сказать, что питание в саду такое отвратительное, что вызывает кишечную инфекцию – неправильно. Вообще это работа СЭС – разбираться в причинах, почему идут кишечные инфекции в садах. Обязательно сообщение идет и телефонограмма в СЭС о том, что в таком-то саду возникло столько-то случаев инфекций. Человек выясняет, сколько случаев инфекций и откуда она пришла", - заключила педиатр.

Обозреватель Серафима Скибюк

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });