ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Неприличная пробуксовка

Российский МИД оценил затягивание с переходом к безвизовому режиму отношений России и стран ЕС как неприличное и лишенное каких-либо реальных оснований

Неприличная пробуксовка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - В июне нынешнего года на саммите в Ростове-на-Дону не смогли договориться по срокам введения безвизового режима. Тогда президент Дмитрий Медведев призвал двигаться к желанной цели - отмене виз, не политизируя этот вопрос и не занимаясь "прожектерством". И все же, медлительность европейских партнеров в изучении переданных им более трех месяцев назад предложений Москвы ее, судя по всему, разочаровывает.

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров назвал пробуксовку процесса "неприличной". "Еще одна проблема, которая, я бы сказал, становится неприличной для уровня наших отношений, - это затягивание с переходом к безвизовому режиму (между Россией и ЕС). Это уже создает реальные проблемы для развития наших отношений", - сказал министр. Лавров назвал необоснованными опасения европейцев по поводу того, что в случае перехода на безвизовый режим будет снижен миграционный контроль. "Угрозы для безопасности как России, так и Евросоюза в этом (переходе на безвизовый режим - "ИФ") никак не содержится", - подчеркнул министр. Он напомнил, что до недавнего времени у России уже был безвизовый режим с рядом стран Восточной Европы. "Поэтому не надо дуть на воду, а надо принимать политические решения", - отметил он. По словам российского министра, у Евросоюза уже существует безвизовый режим с рядом стран мира. "Каких-либо оснований не включать в этот перечень Российскую Федерацию просто не существует", - заявил Лавров.

Он полагает, что Евросоюз даст быстрый и положительный ответ на предложения России по переходу на безвизовый режим. "Рассчитываем, что реакция будет позитивной и достаточно быстрой", - сказал Лавров. "В любом случае мы надеемся, что на основе этих предложений нам удастся договориться о конкретных параметрах перехода к безвизовому режиму", - отметил министр.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на недавней встрече со студентами и аспирантами Сибирского федерального университета высказался за то, чтобы еще до отмены виз были существенно облегчены взаимные поездки. "Мы вместе с нашими европейскими коллегами должны вести дело к безвизовому режиму, и в общем и целом подавляющее большинство партнеров в Европе поддерживают эту идею. Есть, к сожалению, и те, кто по различным соображениям, в том числе по соображениям политического характера эту тему стараются отодвинуть на второй план, хотя, повторяю, большинство стран Евросоюза вместе с нами готовы идти по этому пути, и мы в этом направлении движемся", - сказал глава правительства.

Медведев в ходе визита в Финляндию высказал надежду на помощь этой страны в решении проблемы. "Мы надеемся на помощь наших партнеров и на помощь в Финляндии в этом деле. Эта помощь должна заключаться в том, чтобы убедить те страны, которые в настоящий момент испытывают некоторые колебания по поводу темпов присоединения России к безвизовому пространству", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Он отметил, что если возникновение проблем для ЕС и возможно, то уже точно не со стороны России: проблемы нужно решать в самом Евросоюзе. Медведев подчеркнул, что преступников достаточно и внутри самого ЕС, а также призвал критически оценить пакет двусторонних соглашений ЕС с теми странами, с которыми уже установлен безвизовый режим.

По мнению немецкого эксперта, профессора Ханса-Хеннига Шредера, при наличии политической воли у обеих сторон вопрос о введении безвизового режима между Россией и ЕС можно было бы решить в течение одного года. "Если будет политическая воля, то технические вопросы (отмены виз - ИФ) в течение года можно решить", - сказал он ранее в интервью "Интерфаксу" в Берлине. При этом профессор, возглавляющий подразделение по изучению России и СНГ в Германском институте по международным вопросам и проблемам безопасности, высказал мнение, что в настоящий момент мяч во многом находится на российской стороне. Он подчеркнул, что для перехода к безвизовому режиму в Германии и ЕС в целом ожидают от Москвы решения ряда вопросов. Среди них – отмена ныне действующего регистрационного режима для иностранцев со стороны ФМС (введение правила одноразовой регистрации при пересечении границы), принятие мер по усилению охраны внешних границ (которые с отменой виз становятся внешними границами зоны Шенгена), готовность принять назад всех нелегальных мигрантов, прежде всего из Центральной Азии.

Шредер указал также на необходимость радикального изменения положения с так называемыми "закрытыми районами для иностранцев в РФ", которые иногда занимают по площади чуть ли не целые субъекты Федерации. Он отметил, что в вопросе введения безвизового режима с Россией существуют определенные противоречия между МВД и МИДами стран ЕС. Если первые, в частности, озабочены возможными проблемами с нелегальной миграцией и наркотрафиком, то вторые в целом позитивно относятся к такой идее, считая, что это явилось бы важным шагом для улучшения отношений ЕС-РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });