ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москвичи отказываются покидать коммуналки

В Москве сдается 10% квартир, находящихся в частной собственности, а жители коммуналок не хотят переезжать в отдельное жилье

Москвичи отказываются покидать коммуналки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU – Время идет, а квартирный вопрос в Москве остается неизменно актуальным. Судя по газетам и Интернету, пестрящим объявлениями тех, кто хочет снять жилье, спрос в столице давно уже превысил предложение – несмотря на то, что, как сообщил в интервью "Интерфаксу" первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев, не менее 10% квартир, находящихся в Москве в частной собственности, сдается в аренду.

Федосеев при этом отметил, что большую часть таких квартир составляет недвижимость, специально приобретенная для этих целей. "Это так называемые "инвестиционные" квартиры, которые приносят доход, превышающей показатели банковских вкладов и ценных бумаг", - пояснил он, добавив, что, тем не менее, на рынке недвижимости свободна ниша предоставления жилья в аренду на профессиональной основе - т.е. создания так называемых доходных домов. А ведь, по мнению Федосеева, такая услуга могла бы существенно исправить ситуацию на рынке, предоставив гражданам выбор - либо приобретать жилье в собственность, неся бремя его содержания, либо арендовать квартиру у собственника (в том числе и у города).

В продолжение этой темы Федосеев заметил, что муниципальные власти, несомненно, должны принять меры для стимуляции формирования такого сегмента жилищного фонда, на начальном этапе взяв на себя все расходы по созданию доходных домов.

Кроме того, заместитель руководителя департамента рассказал, что в настоящее время около 2,5% московских квартир все еще остаются коммунальными, хотя их количество "устойчиво сокращается". Так, по его данным, в 2007 г. было ликвидировано более 3000 коммуналок, жители которых были переселены в отдельные квартиры. Правда, этот процесс замедляется тем, что некоторые жильцы не хотят расставаться со своей коммунальной недвижимостью. "Одной из причин, осложняющих процесс расселения, является незаинтересованность некоторых собственников комнат переселяться в другое жилье, так как принадлежащая им часть коммунальной квартиры не является единственным их жильем, особенно, если комната находится в центре города. Для них это прибыльно", - пояснил Федосеев.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });