ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Взыскание миллиардов Березовского

Генпрокуратура заявляет, что "Аэрофлоту" возвращено более $52 млн, похищенных Березовским и его сообщниками. Компания, как сообщается, уже подтвердила зачисление на свой банковский счет указанных средств

Взыскание миллиардов Березовского
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура РФ начинает реализацию мер по взысканию с находящегося в Великобритании бизнесмена Бориса Березовского ущерба в размере более 60 млрд руб., связанных с хищением имущества "АвтоВАЗа". "В настоящее время Генпрокуратура России приступила к реализации механизма взыскания с Березовского и его сообщников ущерба в размере свыше 60 млрд руб., причиненного ими в результате хищения имущества ОАО "АвтоВАЗ", которое было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как ОРТ, ТВ6 и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж", - сообщает во вторник сайт ведомства.

Генпрокуратура отмечает, что по результатам расследования этого эпизода 25 июня 2009 г. Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Березовского и Юлия Дубова (скрывается в Великобритании вместе с Березовским) приговор, "признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере". Согласно приговору, который вступил в законную силу, "общее наказание, назначенное Березовскому с учетом приговора по эпизоду "Аэрофлот-Андава", составляет 13 лет лишения свободы". В качестве обвиняемых в совершении хищения имущества "Автоваза" и его легализации Генпрокуратура также привлекла А.Патаркацишвили и А.Красненкера, которые умерли до вынесения указанного обвинительного приговора.

Тем не менее, подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры РФ, на основании вердикта Красногорского райсуда, в целях удовлетворения исковых требований потерпевших "имущественные взыскания будут обращены как на активы Березовского и Дубова, так и на объекты собственности Патаркацишвили, Красненкера и их правопреемников". Генпрокуратура сообщает также, что во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств "продолжает уголовное преследование Б.Березовского и участников созданного им транснационального преступного сообщества, а также действия, направленные на розыск и конфискацию полученного и легализованного ими имущества".

В настоящее время, подчеркивается в сообщении, в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран находится пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения. "Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Березовским", - заявляет Генпрокуратура РФ.

Сегодня она сообщила также о возвращении "Аэрофлоту" свыше $52 млн, которые были похищены Березовским и его сообщниками. Генпрокуратура отмечает, что впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба.

Судебный процесс в отношении Березовского проводился в его отсутствие, поскольку он скрылся от следствия и суда. При этом суд в полном объеме признал гражданский иск "Аэрофлота" к Березовскому и другим обвиняемым в размере причиненного ими ущерба. В порядке исполнения этих обвинительных вердиктов, после окончания длительной процедуры их обжалования и вступления в законную силу Федеральное судебное ведомство Швейцарии 7 июля этого года вынесло постановление о возвращении активов собственнику, на основании которого 27 августа была осуществлена трансакция по переводу "Аэрофлоту" $52,222 млн на его счет в Русском коммерческом банке. В январе нынешнего года судья Басманного суда Москвы разрешила наложить арест на квартиру Березовского, расположенную в Нью-Йорке. Сам Березовский заявил, что у него нет квартиры в Нью-Йорке. "Если Басманный суд приобретет мне квартиру в Нью-Йорке, и потом будет пытаться ее арестовать, я всеми доступными мне легитимными способами буду за нее сражаться", - сказал Березовский "Интерфаксу". "Я считаю, что тему они исчерпали, теперь единственное, что можно делать, это, действительно, покупать что-то на мое имя и пытаться это арестовывать, чтобы, по крайней мере, создать видимость борьбы со мной", - добавил он. В октябре прошлого года, состояние Бориса Березовского оценивалось, по некоторым данным, в 1 млрд фунтов. Однако, в марте 2010 г. его имени не оказалось в публикуемом журналом Форбс списке миллиардеров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });