ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Убийство Гонгадзе: умерший против убитого

Украинские СМИ сообщают, что установлен заказчик убийства журналиста Гонгадзе. Утверждается, что приказ убить дал ныне покойный экс-глава МВД Юрий Кравченко

Убийство Гонгадзе: умерший против убитого
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Десятая годовщина исчезновения украинского независимого журналиста Георгия Гонгадзе ознаменовалась сообщением об установлении заказчика одного из самых громких политических убийств постсоветского времени. По информации интернет-издания "Украинская правда", в котором работал Гонгадзе, генеральная прокуратура Украины установила, что приказ убить журналиста экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач получил от ныне покойного бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко (застрелился в 2005 году). По сведениям издания, которое ссылается на постановление следователя Генпрокуратуры Александра Харченко от 7 сентября 2010 г., Пукачу предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса.

Досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Алексея Пукача в совершении убийства Гонгадзе завершается, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины во вторник. "Старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Украины 9 сентября сообщил всем пострадавшим и их представителям о том, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению Алексея Пукача в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе и относительно подстрекателя и заказчика этих преступлений - умершего Юрия Кравченко завершается", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

С 15 сентября этого года мать погибшего журналиста, жена и их адвокат могут начать ознакомление с материалами дела, отмечают в ведомстве.

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен предположительно его обезглавленный труп. В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 г., принадлежат Гонгадзе. В 2008 г. трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы. Пукач был арестован в июле 2009 года. Четвертого марта 2005 г. экс-глава МВД Украины Кравченко был найден мертвым в своем доме в Конча-Заспе под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову. Накануне он был вызван на допрос в деле об убийстве журналиста Гонгадзе. В феврале 2007 г. Генпрокуратура Украины прекратила расследование этого дела в связи с отсутствием состава преступления. По данным ведомства, произошло самоубийство - после первого выстрела, который не был смертельным, Кравченко не потерял сознание и выстрелил в себя второй раз. При этом следствие не нашло блокнот, на листе из которого была написана предсмертная записка экс-министра.

Мать Гонгадзе Леся Гонгадзе до сих пор отказывалась хоронить сына из-за того, что не была найдена голова. По ее мнению, обнаруженный в прошлом году череп не является частью тела ее сына. Нынешний поворот событий она воспринимает скептически. "То, что они (Генеральная прокуратура Украины - ИФ) все хотят списать на покойного (Кравченко - ИФ) - это обычное дело, Бог им судья. То, что они делают - это попытка замести следы бездеятельности", - сказала мать погибшего агентству "Интерфакс-Украина", что ни она, ни ее адвокат не получали никаких документов о том, что они могут приступить к изучению материалов дела. Она сообщила, что не собирается ходить на судебные заседания. "Я попросила адвоката, чтоб никаких документов не подписывал. Хочет ходить на суд - пусть ходит", - сказала она.

В Генеральной прокуратуре Украины допускают, что в процессе судебного слушания дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе материалы о причастности Кравченко к заказу убийства журналиста будут выделены в отдельное производство, и дело будет закрыто в связи со смертью бывшего министра. После задержания Пукача летом прошлого года эксперты полагали, что его дело попытаются использовать в политических целях на выборах президента страны. В частности, политолог Владимир Фесенко высказывал мнение о том, что это может быть сделано для повышения рейтинга Виктора Ющенко. Впрочем, отмечал Фесенко, неэффективность использования этого дела во время избирательной кампании, связано с тем, что "это не просто вчерашнее, это позавчерашнее политическое дело, которое уже практически не актуально, либо мало актуально для современного украинского общества". Эксперт не исключал попыток "разыграть большое политическое дело". В частности, на основании показаний генерала Пукача арестовать экс-президента Украины Леонида Кучму. "Вот это было бы намного более резонансно, тогда можно будет сказать: я вам обещал на Майдане, что бандиты будут сидеть в тюрьмах", - отмечал Фесенко. Вместе с тем эксперт подчеркивал, что доказать причастность Кучмы к убийству журналиста Гонгадзе и его связь с этим делом "будет очень сложно, потому что ключевые элементы этой цепочки - Кравченко и Фере - уже в другом мире" (экс-руководитель аппарата МВД Эдуард Фере, скончался в конце июня 2009 года после 6 лет пребывания в коме - ИФ).

Экс-майор Госохраны Николая Мельниченко, обнародовавшего в свое время аудиозаписи бесед экс-президента Кучмы с Кравченко и другими силовиками, в которых поднималась тема устранения Гонгадзе (аутентичность записей до сих пор официально не подтверждена), в 2004 г. говорил, что задержание Пукача не будет иметь влияния на расследование дела Гонгадзе, в частности о заказчиках убийства. "Арест, не арест Пукача: он не повлияет на дело Гонгадзе. В крайнем случае, Пукач покажет, на покойного Кравченко (экс-министр МВД Юрий Кравченко - ИФ), но не покажет на Литвина, как подстрекателя к расправе над Гонгадзе", - заявлял Мельниченко.

Бывший следователь и депутат Верховной Рады Игорь Пилипчук, помощником которого работал Гонгадзе в 2006 г., озвучил такую версию убийства: "По имеющимся у меня данным, они (осужденные впоследствии исполнители Костенко, Протасов и Попович - ИФ) выполнили приказ, выкрали Гонгадзе и вывезли из Киева. Убивала его другая группа - по распоряжению тогдашнего главы МВД Юрия Кравченко и начальника аппарата МВД Эдуарда Фере. Они должны были напугать Гонгадзе, но переборщили и убили. После этого смерть журналиста решили использовать против тогдашнего президента Леонида Кучмы". "Фере - грамотный профессионал, генерал-полковник, он был "серым кардиналом" в МВД, мы хорошо знакомы. По официальной версии, он после убийства Г.Гонгадзе впал в кому и до сих пор лежит в госпитале МВД. На самом деле он оказался в Израиле, в Натании. Эту информацию я перепроверил через израильтян", - рассказал тогда Пилипчук. "Там же, в Израиле, находился генерал МВД Алексей Пукач, якобы лично задушивший Гонгадзе. Следствие сделало все, чтобы Пукач не появился в Украине, чтобы он не раскрыл карты. Я никогда не поверю, что генерал ростом 160 см прыгал в яму и душил двухметрового Гонгадзе", - добавил он.

Бывший президент Виктор Ющенко высоко оценивал Юрия Кравченко. После назначения его в январе 2001 г. губернатором Херсонской области, Ющенко так охарактеризовал нового главу региона: "Я могу сказать о Кравченко, как о министре своего правительства, - я был очень доволен тем, что это был не криминальный министр". По словам Ющенко "Кравченко - человек офицерской чести". Безусловно, говорил Ющенко, Кравченко "не состоял из одних только позитивов, как и каждый из нас", но он был "эффективным членом правительства с явными четкими позитивными принципами, что я более всего ценил, будучи премьером".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });