ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Выборы-2011: дешевле и спокойнее?

Политики спорят о необходимости проведения в один день региональных и парламентских выборов в Госдуму в 2011 году. Эту тему для обсуждения президенту РФ намерен предложить Борис Грызлов

Выборы-2011: дешевле и спокойнее?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Одной из тем следующей встречи руководителей парламентских партий с президентом РФ Дмитрием Медведевым, возможно, станет идея единороссов проведения в один день региональных и парламентских выборов в Госдуму в 2011 году. К установлению единой даты голосования ранее положительно отнеслись в Центризбиркоме. Лидеры крупнейшей оппозиционной фракции Госдумы – коммунистической, считают, что необходимо взвесить все "за" и "против". "Мы можем говорить об объединении всех выборов (мартовских, октябрьских и парламентских в декабре 2011 г.) в год выборов в Госдуму", - сказал Грызлов "Интерфаксу" во вторник в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород. По его словам, для принятия такого решения нужна консолидированная позиция лидеров парламентских партий. "И потом разговор по этому поводу может состояться с президентом", - отметил Грызлов. Он не исключил, что уже на следующей встрече руководителей парламентских партий с главой государства может быть поднята данная тема. Последняя по времени такая встреча прошла в минувшую субботу.

Что касается вопроса, когда лучше проводить единый день голосования в 2011 г., то об этом можно договориться. "Когда это будет – декабрь или октябрь - варианты могут обсуждаться", - полагает представитель руководства "Единой России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал идею совмещения в будущем году региональных и парламентских выборов. "Наша партия уже предлагала отказаться от проведения региональных выборов дважды в год", - сказал Жириновский "Интерфаксу". Он напомнил, что в 2011 г., помимо выборов в Госдуму в декабре, должны быть дважды проведены выборы в региональные парламенты - в марте и октябре. "Мы предлагаем перейти на единый день голосования. Мартовские выборы перенести на октябрь, и выборы в Госдуму тоже провести не в декабре, а в октябре - так будет и дешевле, и спокойнее", - сказал Жириновский. Лидер ЛДПР отметил, что поднимал этот вопрос на субботней встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий. Жириновский также отметил, что надо подумать и о том, чтобы в перспективе проводить региональные выборы не дважды в году, а один раз.

Эту точку зрения не разделяет лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он сказал "Интерфаксу", что предложение, с которым выступил председатель Госдумы Борис Грызлов, "слишком серьезно, чтобы так сразу, с кондачка, решить этот вопрос". "Такие предложения требуют глубокого, всестороннего изучения, с привлечением экспертов, и тщательного анализа избирательного законодательства и законодательства о политических партиях", - подчеркнул лидер коммунистов. "Партия власти не хочет признавать, что у нас пока нет честных выборов, она привыкла валить все в кучу, а ведь наше почти все избирательное законодательство заточено под высокие результаты, которые обязательно выводятся "Единой Россией", - сказал Зюганов.

Грызлов еще в середине июля сообщил, что партия предлагает совместить региональные выборы 2011 г. с выборами в Госдуму и провести их в декабре следующего года. "Можно обсуждать в 2011 г., нужно ли совместить выборы в октябре, которые проходят в Единый день голосования по субъектам РФ и муниципальным образованиям, и выборы в Государственную думу. Наверное, мы будем выходить с предложением объединения этих выборов", - сказал Грызлов. Он отметил, что Единый день голосования для региональных выборов установлен в октябре, и партия будет предлагать перенести их на декабрь, когда обычно проходят выборы в Госдуму. В конце августа председатель ЦИК РФ Владимир Чуров согласился с этой идеей. "Борис Вячеславович (Грызлов - ИФ) совершенно прав, что такое совмещение возможно и законом предусмотрено", - сказал Чуров.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });