ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Парковки: плата или суд

Власти Москвы намерены отсуживать плату за парковку автомашин Госдумы, а также планируют вместе с ФАС разобраться с ценами на места в подземных парковках

Парковки: плата или суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Власти Москвы намерены через суд требовать оплаты участка парковки возле Госдумы в центре столицы, заявил в эфире телеканала ТВЦ мэр Москвы Юрий Лужков во вторник. "Госдума отгородила кусок улицы. Но они должны получить согласие, заплатить за него. Мы как столица должны помогать госорганам нормально функционировать. Пожалуйста, но заплатите", - сказал Лужков. Он отметил, что в ответ на возмущение столичных властей мэр города получил запрос прокуратуры о том, на каком основании городские власти требуют оплаты за эту землю. "Мы ответили прокуратуре. Если мы не договоримся, то через суд будем решать эти вопросы. Без совкового ожесточения - "ах, если это власть, то все должны быть на лапках перед ней", - сказал столичный мэр.

Лужков также отметил, что власти Москвы ликвидировали более 90% незаконных парковок на территории города. "Мы упустили нужное время, когда надо было контролировать возникновение незаконных парковок. За это соответствующим образом "отблагодарили" тех работников, которые должны были следить за использованием земель. После этого они начали работать активнее", - сказал Лужков.

Он отметил, что было выявлено больше тысячи "таких парковочных кусочков". "92% мы уже убрали, то есть примерно 900. Теперь нужно следить, чтобы они не возобновлялись", - сказал столичный градоначальник.

Мэр призвал владельцев городских подземных парковок снизить цены за стоянку, а также пригрозил разобраться вместе с Федеральной антимонопольной службой с этими ценами. "Важный вопрос - платные подземные парковки. Туда часто народ не едет, а где-нибудь на поверхности оставляет машины и не платит. "Дело не в водителях, которые не хотят туда заезжать, а дело в хозяевах этих парковок", - сказал Лужков.

Он отметил, что на Западе, когда человек приезжает к магазину на парковку, то он платит за час стоянки 1 евро, то есть примерно 34 рубля. "У нас самая дешевая - 140 рублей в час. На каком основании? А есть и по 300 рублей в час. Кто туда поедет?" - сказал мэр. "300 рублей в час - это безобразие. Я думаю, что мы с Федеральной антимонопольной службой просмотрим эту тему", - заявил Лужков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });