ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Неформальный саммит ЕС в Брюсселе определит стратегические цели и интересы союза

Брюссель. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Неформальное заседание Европейского Совета (саммит ЕС), которое состоится в Брюсселе в четверг, будет посвящено определению стратегических приоритетов внешней политики союза, характера его отношений со стратегическими партнерами.

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей объявил об этом в пригласительном письме главам государств и правительств 27 стран ЕС, а также в видеообращении, распространенном во вторник вечером в Брюсселе.

На саммите не будет принято решений (он неформальный), но будет дан старт дискуссии о содержании общей внешней политики союза, о том, "как сообщить новый импульс внешним отношениям Европейского союза", уточнил он. По его словам, вступивший в силу с 1 января Лиссабонский договор о конституционном устройстве ЕС "открывает для этого новые возможности".

"Европейский Совет должен определить стратегические цели и интересы Союза, - подчеркнул Х.Ван Ромпей. - Лиссабонский договор дает для этого некоторые инструменты. Новая служба внешнеполитической деятельности очень нам в этом поможет. У нас как у Союза будут собственные посольства по всему миру. Я созвал на четверг Европейский Совет, чтобы обсудить наши внешние связи и основанные на взаимности отношения стратегического партнерства с Соединенными Штатами, Россией, нашими азиатскими и другими партнерами. До сих пор у нас были стратегические партнеры, теперь нам нужна еще и стратегия!".

По его словам, необходимость в выработке стратегического курса внешней политики ЕС стала очевидной на Копенгагенской конференции ООН по климату в конце прошлого года. Там стало ясно, что ЕС должен лучше очертить и лучше проводить свою внешнюю политику, "чтобы стать действительно эффективным глобальным актером". Эту необходимость подтвердил и недавний экономический и финансовый кризис.

Упомянув США и Россию, председатель Европейского Совета, тем не менее, выделил для дискуссии на брюссельской встрече в верхах азиатских партнеров с учетом предстоящей серии саммитов с этими странами (встречу Азия-Европа, саммиты ЕС с Китаем, Южной Кореей и Индией).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });