ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В России вводят новые правила техосмотра

Уже в следующем году обязательный технический осмотр автомобиля можно будет пройти в любом городе России

В России вводят новые правила техосмотра
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подготовил проект закона, разрешающий получать ТО в любом регионе страны. На практике, новые нормы позволят россиянам ставить машину на учет в Москве, а ТО проходить, скажем, во Владивостоке.

"Текст законопроекта уже готов и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение депутатов Государственной Думы. Данная поправка поможет нам резко сократить число автомобилей, находящихся на так называемой временной регистрации. Огромное количество людей живут в одном регионе, а работают в другом. Действующие правила им крайне неудобны", - заявил в Москве на семинаре, посвященном проблемам разделения полномочий между государством и бизнесом начальник отдела разработки проблем технического надзора, регистрации и экзаменационной деятельности НИЦ БДД России Борис Савин.

По словам Савина, в России более 50% машин, попавших в ДТП, были технически неисправны. Ежегодно на дорогах страны выявляется 1.8 млн неисправных автомобилей, около 4 млн машин не в состоянии пройти ежегодный технический осмотр, а 25% всего автопарка страны вообще не приезжают на обязательный ТО. Возраст российских машин по данным ГИБДД тоже вызывает опасение. Так, 55% отечественного автопарка уже старше 10 лет, 26.8% машин находятся в возрасте от 5 до 10 лет, и только 17.7% автомобилей были выпущены менее 5 лет назад. "Неудобство прохождения ТО гражданами обосновано техническими проблемами. Даже если депутаты Госдумы поддержат новые поправки, их реализация может сильно затянуться. Техническое обеспечение отделов ГИБДД в Москве сильно отличается от возможностей регионов. Необходимо приводить технические характеристики отделов к единому стандарту, устанавливая во всех городах схожее программное обеспечение на компьютеры", - подчеркнул Борис Савин.

Руководство ГИБДД также планирует значительно увеличить количество пунктов по прохождению техосмотра. Сейчас в России существует 147 стационарных постов технического осмотра ГИБДД, 381-н передвижной пункт ГИБДД и более 1,5 тыс. частных компаний, имеющих право проводить техосмотр. Даже по самым скромным подсчетам, для эффективной работы и более качественного обслуживания автолюбителей в России надо открыть еще 600 таких пунктов.

Еще одно изменение в законе о "Безопасности дорожного движения" коснется владельцев новых автомобилей. Сотрудники ДОБ МВД предлагают отменить процедуру прохождения первого технического осмотра для владельцев новых автомобилей. Новый законопроект предусматривает возможность получения талона техосмотра одновременно с постановкой на учет машины. По словам Савина, в этом случае, заводы производители и дилеры по продажам гарантируют техническую исправность машины, и ее дополнительные проверки просто не имеют смысла. "По сути, процедура постановки нового автомобиля на учет полностью дублирует механизм получения ТО. При постановке на учет у автомобиля не проверяются только технические характеристики, но в этом и нет смысла, так как автомобиль новый", - уверен Савин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });