ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТА-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Малолетние вандалы

Оренбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбургской области четверо учащихся младших классов осквернили сельское кладбище.

"Дети - трое второклассников и один первоклассник - разгромили 31 могилу: посбивали кресты, оторвали и разбили фотографии, повалили памятники", - сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УВД по Оренбургской области. Собеседник агентства отметил, что вандалов удалось найти с помощью розыскной собаки. Выяснилось, что до этого происшествия дети на учете в подразделении по делам несовершеннолетних не состояли. На родителей школьников составлены административные протоколы по ст.5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей), штраф по которой составляет 500 рублей, добавил представитель УВД.

Убить ребенка

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственный отдел города Златоуста СУ СКП РФ по Челябинской области выясняет обстоятельства гибели 6-летнего мальчика и его 75-летней бабушки, которые были обнаружены повешенными в квартире.

"Вчера днем в квартире были обнаружены трупы двух человек - женщины, 1935 года рождения, и мальчика, 2004 года рождения, висящие в петле, край веревки был привязан к спортивному уголку", - рассказал руководитель следственного отдела Андрей Морозов во вторник агентству "Интерфакс-Урал". По его словам, мальчик страдал синдромом Дауна, а бабушка приходила и сидела с ним. "Бабушка вколотила себе в голову, что больной ребенок - обуза, что он несчастный, смысла жить ему нет. Жалела его родителей. А вот родители, хорошие, работящие, непьющие, не отказались от ребенка, любили его, воспитывали, все для него делали", - констатировал А.Морозов. Рано утром в понедельник бабушка как обычно пришла к внуку и сказала его родителям, что пришла последний раз, но родители не обратили внимания на ее слова и спокойно ушли на работу. "Позже бабушка позвонила своей дочери на работу и сказала: "С Ваней плохо" и повесила трубку. Женщина поехала домой, открыла квартиру своим ключом и обнаружила висящие тела своей матери и сына", - сообщил собеседник агентства. По факту убийства ребенка возбуждено уголовное дело. "Мы, конечно, будет рассматривать версию, что в квартире был посторонний человек. Но это маловероятно, потому что в квартире порядок, все вещи на своих местах, квартира была закрыта изнутри. Наша основная версия, что бабушка повесила своего внука, а потом покончила с собой", - подчеркнул А.Морозов.

Полтонны марихуаны и гашиша

Петропавловск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - На въезде в Петропавловск (адмцентр Северо-Казахстанской области, СКО) задержан водитель грузовика, который вез полтонны марихуаны и гашиша.

"В ходе оперативных мероприятий на посту управления дорожной полиции при въезде в Петропавловск при проверке документов у водителя частной грузовой машины марки "Мерседес" обнаружились явные признаки наркотического опьянения", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" сотрудник департамента комитета нацбезопасности (ДКНБ) по СКО Канат Дарбаев. По его словам, 28-летний житель Шуйского района Жамбылской области (на юге) предъявил проверявшим небольшое количество гашиша, который он якобы припас для личного потребления. Однако после более тщательного осмотра автомобиля было обнаружено более 490 кг марихуаны в полипропиленовых мешках и более 13 кг гашиша. Как отметил К.Дарбаев, предполагается, что марихуана была собрана в Чуйской долине, а гашиш, судя по надписям на мешках, привезен из Ирана. Сотрудники ДКНБ, по его словам, располагают сведениями о том, что наркотик попал в Казахстан из соседней Киргизии. Следственным отделом ДКНБ по СКО в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 259 ч.3 п."в" Уголовного кодекса: "Незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные в отношении наркотических средств или психотропных веществ в особо крупном размере".

Опечатать вместе с учениками

Самара. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школа №15 в историческом центре Самары закрыта в среду по решению суда из-за нарушений норм пожарной безопасности, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе судебных приставов.

"Сразу же после решения Самарского районного суда в среду наши специалисты выехали и опечатали школу. Суд постановил закрыть школу немедленно из-за нарушений норм пожарной безопасности. Эксплуатация здания приостановлена на 30 суток", - сказал собеседник агентства. Как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, чей сын ходит в первый класс школы №15, здание опечатали вместе со школьниками, которые оставались там на продленке. "Утром в среду дети пришли в школу, у них в этот день была первая продленка. Когда родители пришли их забирать в шесть часов вечера, обнаружили, что дверь школы опечатана вместе с находящимися там детьми. Родители выводили своих детей через черный ход. Нам сказали, что школа закрыта по решению суда", - сказал М.Матвеев. Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Самары, школа закрыта из-за несогласованности претензий пожарных. "В августе пожарные выставили ряд требований. Все требования были выполнены, в школе был сделан капитальный ремонт. Пожарные допустили к открытию школу, а впоследствии потребовали ее снова закрыть из-за новых претензий. Они требует заменить деревянные перекрытия, а это практически перестройка здания", - сказал собеседник агентства. Осложняет ситуацию то, что здание является памятником архитектуры, добавил он. "Для реконструкции школы потребуется много времени. Необходимо собрать разрешительные документы, пройти согласование", - сказал представитель мэрии. По его словам, в школе обучались 430 детей с 1 до 11 класса.

Колодец во дворе роддома

Челябинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В городе Копейск (Челябинская область) на территории роддома в колодец провалился семилетний мальчик, его мать кинулась на помощь, в результате утонули оба, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

Несчастный случай произошел вечером в четверг. Молодая женщина 1982 года рождения с семилетним сыном посещала одну из пациенток роддома. Пока женщины разговаривали, мальчик гулял без присмотра по территории. "По неосторожности он упал в колодец искусственного водоема, использующегося для забора воды в различных целях, в том числе для наружного противопожарного водоснабжения. Услышав крики ребенка, мать бросилась в колодец его спасать. Прибывшим через минуту на место происшествия пожарным спасти женщину и ребенка не удалось", - говорится в сообщении. МЧС отмечает, что персонал больницы не принимал мер по ограничению доступа посторонних лиц к водоему, что и привело к трагедии. В Копейске создана комиссия для расследования происшествия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });