ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Абдулло напомнил о себе Рахмону

Представители правоохранительных органов Таджикистана возложили ответственность за теракт, в результате которого погибли более 20 военных, на лиц, связанных с бывшим полевым командиром Абдулло Рахимовым

Абдулло напомнил о себе Рахмону
Фото: Reuters

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Базирующиеся на территории Таджикистана и пребывавшие долгое время в анабиозе экстремистские группировки исламистского толка, похоже, воспрянули духом. В воскресенье днем на востоке республики по правительственным силам нанесен, пожалуй, самый ощутимый удар со времен гражданской войны начала 90-х годов: в результате нападения террористов на военнослужащих на востоке Таджикистана погибли 23 человека, в том числе несколько офицеров министерства обороны и национальной гвардии республики. Власти озвучивают версию о происках внешних сил, однако независимые эксперты указывают и на внутренние предпосылки для недовольства политикой нынешнего руководства страны.

"19 сентября в 12:30 (11:30 мск) в ущелье Камароб Раштского района (185 км к востоку от Душанбе) служебные автомашины министерства обороны Республики Таджикистан подверглись нападению террористической группы, в результате чего 23 военнослужащих погибли, в том числе несколько офицеров министерства обороны и национальной гвардии Республики Таджикистан", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава пресс-центра минобороны республики Фаридун Махмадалиев. По его словам, "данный террористический акт совершили лица, связанные с бывшими полевыми командирами Абдулло Рахимовым (более известен как мулло Абдулло) и Алловидином Давлатовым. "Это наемники из Исламской республики Пакистан, Исламской республики Афганистан и Чеченской республики Российской Федерации, которые под прикрытием священной религии Ислама пытаются превратить Таджикистан в арену междоусобных войн", - заявил начальник пресс-центра.

Местные СМИ сообщили о 40 погибших военнослужащих, однако эти данные Минобороны не подтверждает. "У нас несколько человек ранены, в том числе тяжело. Они все доставлены в близлежащие больницы, но так как из-за суматохи их развозили по нескольким больницам, то точное их количество пока неизвестно", - сообщил Махмадалиев. По его словам, "на место совершения террористического акта прибыли сотрудники правоохранительных структур, они проводят операцию по задержанию преступной группы". "Министерство обороны Республики Таджикистан осуждает данный террористический акт и принимает все необходимые меры по задержанию и привлечению к ответственности лиц, совершивших данный террористический акт", - отметил он.

В Киргизии в связи с событиями в Таджикистане был усилен пограничный контроль на пунктах пропуска. Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" командующий Пограничными войсками госслужбы национальной безопасности Закир Тиленов, власти соседней страны "сами, в одностороннем порядке, закрыли свои рубежи по направлению к Алайскому району Ошской области (юг) Кыргызстана после нападения группы боевиков на автоколонну 19 сентября в Раштском районе Таджикистана). Место происшествия находится в 150 километрах от киргизско-таджикской границы. По словам Тиленова, "угрозы проникновения в Киргизию боевиков из Таджикистана нет".

Рахимов, уроженец Раштского района, был в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) одним из самых заметных полевых командиров. Когда в июне 1997 г. было подписано межтаджикское соглашение о мире, по которому оппозиция получила 30-процентную квоту в правительстве, Рахимов отказался его признать, и он и его сторонники не сложили оружие.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что "возможно к боевикам мулло Абдулло присоединились беглецы из СИЗО, что мы считаем наиболее вероятной версией".

Раштская долина в годы гражданской войны в Таджикистане считалась оплотом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), откуда родом были многие полевые командиры, в том числе убитый в прошлом году экс-глава МЧС Мирзо Зиеев. ОТО в гражданскую войну воевала с так называемым Народным фронтом, который привел к власти действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Пятнадцатого сентября этого года руководители силовых ведомств Таджикистана - министр внутренних дел Абдурахим Каххаров, министр обороны Шерали Хайруллоев, первый зампредседателя госкомитета нацбезопасности Мансур Умаров - посещали Раштскую долину для проведения переговоров с полевыми командирами бывшей ОТО. Чем закончились переговоры, не сообщалось. Именно на восток, в Рашт, предположительно, бежали 25 заключенных следственного изолятора ГКНБ, совершившие побег в ночь на 23 августа. Пока пойманы и возвращены в тюрьму лишь семеро из них. В числе 25 сбежавших 14 граждан Таджикистана, пятеро граждан России (уроженцев Дагестана), четверо - Афганистана и двое - Узбекистана. Все эти заключенные недавно были осуждены за попытку государственного переворота в республике. При побеге были убиты пятеро охранников изолятора. ГКНБ признал, что меры безопасности в следственном изоляторе были недостаточными, а ряд охранников изоляторов халатно относились к своим обязанностям.

Восемнадцатого сентября спецслужбы Таджикистана задержали трех подозреваемых в причастности к организации взрыва у здания регионального отдела по борьбе с оргпреступностью (РОБОП) Согдийской области МВД республики в городе Худжанте.

Взрыв был совершен утром 3 сентября во втором по величине городе республики двумя террористами-смертниками и унес жизни двух милиционеров. Было ранено 28 человек, четверо из которых до сих пор остаются в больнице. Ответственность за теракт взяла на себя до сих пор неизвестная террористическая группа, которая называет себя "Джамаат Ансаруллах". Однако власти сомневаются в существовании этой группы и связывают взрыв с деятельностью Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Власти Таджикистана и раньше обвиняли ИДУ в организации взрывов, в частности во взрывах в Душанбе в январе и июне 2005 года у здания МЧС и в июне и ноябре 2007 года.

В Таджикистане ежегодно осуждаются 10-15 подозреваемых в членстве в ИДУ, созданном в 1996 г. в афганском городе Кандагар. ИДУ призывает к насильственному свержению светских правительств республик Центральной Азии и преобразованию их в исламские государства. В настоящее время основная часть боевиков ИДУ сконцентрирована на юге Афганистана и ведет борьбу на стороне движения Талибан. В недавнем обращению по случаю праздника разговения президент страны говорил о том, что в Таджикистане столкнулись геополитические интересы других стран, поэтому гражданам республики следует сохранять бдительность и гражданскую ответственность. "Мы живем в то время, когда многочисленные опасности угрожают жизни человечества. Это непосредственно связано с нами, жителями Таджикистана, так как географическое месторасположение нашей страны превратилось в арену столкновения геополитических интересов", - заявил Рахмон. "Это требует от нас, жителей суверенного Таджикистана, независимо от национальной, религиозной принадлежности и социального статуса, политической бдительности и высокой гражданской ответственности", - считает таджикский лидер.

Рахмон в последние месяцы предостерег население республики от того, чтобы отправлять детей учиться в религиозные учебные заведения за рубежом. Оттуда, по его мнению, студенты возвращаются домой "террористами" и "экстремистами". Также президент Таджикистана выразил свое неудовольствие копированием таджикскими женщинами стиля одежды других стран, в частности в отношении ношения мусульманских платков, закрывающих все лицо женщины. Рахмон полагает, что Таджикистан за самое короткое время смог достичь заметных успехов. Между тем около миллиона таджикских граждан вынуждены работать за рубежом, в основном в России, поскольку в Таджикистане после гражданской войны (1992-1997) ощущается острая нехватка рабочих мест. Многих не устраивает и низкая заработная плата. Среднее ее значение, по данным Госагентства по статистике, не превышает $75 в месяц.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });