ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Гонки московских горизонталей

После воскресной трагедии корреспондент interfax.ru пробеседовал со стритрейсерами, пытаясь понять, кто же виноват в гибели зрителя на гонках, а также как в целом решать вопросы безопасности на подобных мероприятиях

Гонки московских горизонталей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU – Стритрейсер Сергей Ефимов, ставший виновником аварии на Промышленной улице в ночь на 19 сентября, находится в больнице, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах в понедельник. В связи с этим собеседник агентства отметил, что вопрос об избрании ему меры пресечения будет решен позднее, после выздоровления и выписки. "Учитывая, что водитель пытался скрыться с места происшествия, а сама статья Уголовного кодекса, по которой возбуждено уголовное дело, относится к тяжким, скорее всего, следствие будет ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу", - сказал собеседник "Интерфакса".

Напомним, что в минувшие выходные уличные гонщики закрывали летний сезон. Заезд на этот раз проходил на юге Москвы - улице Промышленной. Водитель "прокачанного" "Ниссана" не справился с управлением и врезался в толпу зрителей, сбив шестерых человек. Один из них погиб на месте, четверо госпитализированы, а еще одному повезло - он отделался легким ушибом.

Как сообщили корреспонденту interfax.ru очевидцы происшедшего, Ефимов в шоковом состоянии покинул место ДТП, после чего попросил своих друзей проводить его в ГАИ ЮАО. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что он попытался скрыться на другом автомобиле, однако позднее был задержан и госпитализирован в одну из столичных клиник, так как сам пострадал во время аварии. В отношении Ефимова возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Ночные гонки тюнингованных машин по проспектам столицы - явление привычное. При том, что уличные заезды являются нелегальными, правоохранительные органы, как правило, закрывают глаза на эту проблему.

Чтобы разобраться в проблеме и выяснить, на кого же все-таки падет ответственность за ДТП на Промышленной, корреспондент interfax.ru решил связаться с клубами стритрейсеров и побеседовать с гонщиками.

Эрик Давидович, входящий в команду сайта smotra.ru, объединяющего в Интернете большинство московских стритрейсеров, объяснил корреспонденту "Интерфакс" все нюансы этого вида гонок, а также их организации – вернее, ее отсутствия. "Эти гонки называются стихийными, - сказал он. - Они проводятся уже 11 лет по всей России. Уследить за всеми невозможно. Только в одной Москве такие гонки, например, в пятницу, проводятся в 15-ти разных точках". Также он рассказал, что случай на Промышленной далеко не единичен: "За последний год в подобных ситуациях погибло человек десять - а рассказали только про минувшие выходные". То есть не рассказали, а предали широкой огласке, поскольку на Youtube есть видеоматериалы, которые подтверждают, что безопасность на этих мероприятиях, мягко говоря, не на высшем уровне.

В то же время Эрик Давидович считает, что необходимо обращать внимание общественности на эти катастрофы, иначе решить проблему невозможно. "Это очень серьезная проблема, - заявил он, - потому что есть молодежь, которая будет гонять по-любому, всегда, им не запретишь. И нужно эту проблему решать. Я уже 11 лет пытаюсь добиться того, чтобы это (гонки - ИФ) перенесли с московских улиц, с тех же Воробьевых гор, в более подходящее место. Они же собираются три раза в неделю: в пятницу, субботу и воскресенье. Так перенесите хотя бы на Тушинский полигон - пусть они там гоняются, они будут биться сами по себе, никого не задевая. Они перевернутся раз 25 и им ничего не будет, гонщики же в шлемах, в специальных сиденьях; а тут же узкие улочки, и люди вокруг стоят". Давидович объяснил, что он уже давно пытается добиться легализации этого вида спорта. "Мы уже просили политиков, депутатов, чтобы они нам помогли решить эту проблему. В лучшем случае они говорят: приезжайте, решим. Мы приезжали несколько раз, сидели, разговаривали, но до сих пор дело так и не сдвинулось. Они только говорят, но ничего не делают".

Тем временем, один из участников стритчеленджа Антон рассказал нам, что клубы, которые организовывают подобные гонки, "предпринимают максимально все возможные меры безопасности". "В данном случае организаторы не учли факт того, что на покрытии дороги находился песок и иная грязь", - сообщил он. "Его колесо ("Ниссана" - ИФ), по предварительной информации, в том числе и от организатора клуба, попало на некий небольшой слой песка, которого при такой скорости оказалось достаточно для того, чтобы водитель на доли секунды потерял управление", - рассказал стричелленджер. В то же время он выразил соболезнование семье погибшего Ивана Локтева от имени всего сообщества. "Мы скорбим и будем совместными усилиями поддерживать семью погибшего, а также тех, кто в больнице. В том числе не оставим в беде и водителя "Скайлайна", - сказал Антон.

Участники гонок утверждают, что "заезды никогда не проводятся на оживленных улицах, а предпочитаются промзоны, где есть длинные прямые". Расхожее мнение о том, что "тюнингованные тачки гоняют на Смотровой по выходным", является заблуждением. Гонщики утверждают, что площадка перед МГУ – это только место сбора. "Мнение о проведение гонок на Смотре (Смотровая площадка. - ИФ) сложилось из-за того, что люди, которые порой просто проезжают мимо, неумело нажимают на педаль акселератора и в кого-нибудь врезаются", - утверждали рейсеры в беседе с корреспондентом interfax.ru.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });