ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ЮНЕСКО просят о Триумфальной

Правозащитники решили обратиться в ЮНЕСКО с просбой включить Триумфальную площадь в Москве в список Всемирного наследия организации, так как они опасаются, что площадь будет изуродована

ЮНЕСКО просят о Триумфальной
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Активисты российской радикальной оппозиции не устают изобретать способы уберечь от реконструкции излюбленное ими место проведения акций протеста - Триумфальную площадь столицы. "Сегодня днем оргкомитет Стратегии-31 обратился в ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) с просьбой включить архитектурный ансамбль Триумфальной площади в список Всемирного наследия организации", - сообщил "Интерфаксу" член исполкома оппозиционного движения "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, таким образом общественные активисты надеются предотвратить строительство подземной парковки. "Российские власти собираются построить на площади подземный паркинг и торговый центр, а на самом деле изуродовать площадь, сделать ее непригодной для массовых гражданских акций", - говорится в обращении.

СПРАВКА (источник – официальный сайт ЮНЕСКО):

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) была создана 16 ноября 1945 г. и ее Штаб-квартира располагается в Париже, Франция. Организация располагает 67 бюро и подразделениями, расположенными в различных частях мира. Основная цель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, для всех народов без различия расы, пола, языка или религии. Пост генерального директора организации в настоящий момент занимает Ирина Бокова из Болгарии. Председателем Исполнительного совета ЮНЕСКО, постпредом РФ при этой организации является россиянка Элеонора Митрофанова.

В августе мэрия Москвы решила закрыть Триумфальную площадь на реконструкцию, чтобы построить подземную парковку. Оппозиционеры, которые по 31-м числам регулярно пытаются провести на площади акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ, но не получают разрешения на митинг, заявили, что это сделано специально, чтобы отказать гражданским активистам в возможности проводить митинги на площади.

Критически о планах реконструкции площади отозвались многие политики. В частности, спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил "Интерфаксу": "Как только появилась информация о реконструкции Триумфальной площади, сразу появились вопросы, и, прежде всего, что стоит за словом "реконструкция". Это политическое решение московских властей, которым спокойнее отгородить неспокойное место, или же за реконструкцией Триумфальной площади стоит начало планомерного уничтожения архитектурного ансамбля, предусмотренного генпланом Москвы?". Он считает, что с закрытием Триумфальной площади "продолжается очередная атака московских властей на свой город". По словам Миронова, опрометчивость с принятием решения по реконструкции Триумфальной площади еще раз подтверждает, что "Москва находится в руках отчима, а не заботливого отца".

Двадцать пятого августа в связи с началом реконструкции Триумфальной площади ее начали огораживать забором, кроме того, были установлены строительные бытовки. Первоначально сообщалось, что забор будет прозрачным (сетчатым), однако затем по периметру обзор закрыли растяжками с социальной рекламой. Как сообщил ранее префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров, на проведение соответствующих работ на Триумфальной имеется вся необходимая документация. В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин выразил надежду, что строительные работы на Триумфальной площади завершатся к концу 2012 - началу 2013 года. Первыми же, по его словам, на площадь выйдут археологи. Главный археолог города Александр Векслер сообщил позже на пресс-конференции, что в ходе работ на территории Триумфальной площади в центре Москвы могут быть найдены остатки строений находившейся здесь Ямской слободы. "На Триумфальной площади нас могут ждать интересные находки. Здесь была Ямская слобода, где стояли дворы ямщиков", - сказал он. Векслер также отметил, что по трассе нынешнего Садового кольца проходила деревянная стена и укрепления Земляного города.

Заместитель председателя Москомнаследия Леонид Кондрашев сообщил на пресс-конференции, что раскопки на Триумфальной площади могут "открыть новую страницу истории нашего города". "Здесь действительно располагалась Ямская слобода, но как шутят археологи "вскрытие покажет", - сказал он.

Отметим, что попытка арбитража посредством обращения в ЮНЕСКО уже стала традиционным способом борьбы российских общественных организаций самого различного свойства. В Санкт-Петербурге ЮНЕСКО постоянно фигурирует в материалах, касающихся закономерности и оправданности строительства знаменитой уже высотки "Охта-Центра". Апеллировали к ЮНЕСКО экологи, пытаясь добиться отмены решения о запуске Байкальского Целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Регулярно привлекают внимание ЮНЕСКО защитники архитектурных памятников Москвы – в частности, защитники "дачи Муромцева" или же противники строительства реставрационного комплекса близ Дома Пашкова.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });