ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Медведев называет отношения с Китаем одним из приоритетов российской внешней политики

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия готова наращивать сотрудничество с Китаем во всех сферах - от торгово-экономической до гуманитарной, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Никогда ранее наши связи не характеризовались столь высоким уровнем взаимного доверия. И что принципиально важно - столь ясно выраженной волей народов и руководства обеих стран к тесному конструктивному сотрудничеству. Практические достижения нашего взаимодействия это убедительно подтверждают. Отношения с Китаем - один из приоритетов российской внешней политики", - заявил в интервью китайской газете "Жэньминь Жибао" российский президент.

Он напомнил, что окончательно решен такой сложнейший, долгие годы остававшийся неурегулированным пограничный вопрос.

"Впечатляет и позитивная динамика российско-китайского товарооборота, который за период с 2001 года почти каждый год рос более чем на 30%, а в этом году только за первые шесть месяцев увеличился почти в два раза и составил порядка 25,5 млрд. долларов", - отметил Д. Медведев.

По его мнению, высокая динамика двустороннего стратегического партнерства распространяется на все без исключения сферы - политическую, торгово-экономическую, социальную, гуманитарную. "Мы тесно координируем действия на мировой арене, отстаиваем общие подходы к формированию справедливого многополярного мироустройства, в основе которого - безусловное следование принципам и нормам международного права", - сказал российский лидер.

По его словам, еще одним фактором, определяющим высокую степень нашего взаимодействия, является то, что "сегодня Россия и Китай решают во многом схожие задачи, продвигаясь по пути всесторонней модернизации". "А как говорил Конфуций, "когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов"", - процитировал знаменитого древнего китайского философа президент.

Д.Медведев рассказал о программе визита в Китай: "Начну я его с посещения Даляня. Здесь, в районе Люйшунь, находится Мемориал советских солдат, отдавших свои жизни за свободу и независимость Китая. Символично, что он восстановлен совместными усилиями российских и китайских организаций. Планирую принять участие в церемонии открытия этого памятника".

Пекинская часть программы включает переговоры президента РФ с руководством КНР по самому широкому кругу вопросов двусторонней и международной повестки дня. "Самое серьезное внимание будет уделено развитию торгово-экономических связей. Прежде всего - взаимодействию в сфере энергетики. Намерен предметно обсудить и другие направления. В том числе - научно-техническую кооперацию, совместную работу в области экологии, а также расширение контактов по линии регионов", - сообщил президент.

В Шанхае у него намечен ряд важных мероприятий, связанных с "ЭКСПО-2010". "28 сентября объявлен Днем России на Всемирной выставке, и я, конечно, буду там присутствовать. Приглашаю китайских друзей посетить российский павильон", - сказал Д.Медведев.

По его словам, предстоит серьезная работа для более полного раскрытия богатого потенциала сотрудничества.

"Не сомневаюсь, что мой нынешний визит в Китай откроет новые горизонты", - отметил президент РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });