ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ким "Третий"

Младший сын Ким Чен Ира в самое ближайшее время может быть провозглашен преемником одряхлевшего северокорейского лидера. Это, однако, не означает, что к Киму "Третьему" автоматически перейдут бразды правления

Ким "Третий"
Фото: Reuters

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Младший сын Ким Чен Ира Ким Чен Ун, уже воспетый на родине в поэмах и песнях, в ближайшие часы может быть провозглашен преемником одряхлевшего северокорейского лидера. По мнению экспертов в Сеуле и на Западе, это вовсе не означает, что к Киму "Третьему" автоматически перейдут бразды правления. Наблюдатели напоминают, что Ким Чен Ир, объявленный преемником Ким Ир Сена в 1980 г. реально возглавил КНДР только после смерти отца в 1994 году.

Как бы то ни было, нация затаила дыхание в ожидании важного сообщения с названной "поворотным пунктом в истории страны" конференции Трудовой партии Кореи, анонсированного ЦТАК, начиная с двух часов дня местного времени (09:00 по московскому).

Южнокорейские аналитики уверены, что Ким Чен Ир готовится передать власть своему младшему сыну, спекуляции о возможном наследнике начались в 2008 г. после того, как северокорейский лидер перенес инсульт. Еще в конце июня на закрытом парламентском брифинге глава разведки Южной Кореи Вон Сэ Хун заявил, что в КНДР развернулась пропагандистская кампания, цель которой заставить северокорейский народ полюбить наследника Ким Чен Ира.

Правительство КНДР всерьез взялось за решение вопроса с приемником Ким Чен Ира, Ким Чен Ун часто сопровождает отца в инспекторских поездках по военным гарнизонам и промышленным предприятиям страны, отмечал тогда Fox News. В КНДР в том время публиковались новые песни и поэмы, восхваляющие Ким Чен Уна, что в Сеуле считали частью общих усилий представить его как преемника отца.

По мнению южнокорейских экспертов, Ким Чен Ун является единственной кандидатурой, которая может избавить северокорейский политический истеблишмент от внутрипартийных баталий. Вместе с тем, аналитики задаются вопросом, сможет ли сын Ким Чен Ира, которому еще не исполнилось 30 лет, завоевать авторитет в руководстве страны.

Показательным моментом стало назначение Ким Чен Уна накануне конференции генералом армии. Кстати, именно военные выдвинули Ким Чен Уна своим делегатом на конференцию ТПК. Сеульская газета "Чосон ильбо" написала на днях, что Ким Чен Ир и его сын оба были выдвинуты в качестве делегатов конференции от северокорейской армии, которая, по словам экспертов, должна сыграть ключевую роль в передаче власти в КНДР.

В Сеуле рассчитывают, что преемник Ким Чен Ира сделает КНДР более открытой страной. "Если даже северокорейский лидер передаст власть своему сыну, более важно то, чтобы это привело к политической стабильности, а затем к реформированию и большей открытости, чтобы ввести в Северной Корее рыночную экономику, как в Китае", - сказал ранее "Интерфаксу" вице-спикер южнокорейского парламента Чон Ый Хва. По его словам, дело не в том, кто именно станет преемником Ким Чен Ира. "Кто бы ни стал следующим лидером, если это принесет политическуюстабильность, реформы, открытость, если приведет к развитию СевернойКореи, то это именно то, на что лично я надеюсь", - подчеркнул парламентарий.

По данным "Чосон ильбо", съезд ТПК станет очень серьезным испытанием для Ким Чен Ира: ему придется минимум пять часов в день неподвижно сидеть перед членами партии и телекамерами. А свою речь ему, возможно, придется произносить стоя. В статье подчеркивается, что подобные выступления в КНДР бывают очень продолжительными.

В конце августа Daily Telegraph сочла косвенным указанием на грядущую передачу власти высказывания Ким Чен Ира после поездки в Китай. В частности, 68-летний Ким Чен Ир выразил надежду, что дружба между КНДР и Китаем сохранится и при следующих поколениях. Кроме того, он подчеркнул, что Северная Корея оказалась в непростой политической ситуации, и потому передача эстафеты "следующему поколению" является "важной исторической миссией".

В середине августа Washington Post отмечала, что Ким Чен Ир, вероятно, понимает, что его сын Ким Чен Ун слишком молод и неопытен, чтобы в будущем в одиночку руководить страной. В связи с этим Ким Чен Ир рассчитывает, что его зять Чжан Сон Тэк поможет Ким Чен Уну. По данным одного из исследователей южнокорейского Института национального объединения, северокорейский лидер сказал зятю:"Я тебе доверяю. Пожалуйста, помоги моей семье". Газета отмечает, что, по мнению работающих в Сеуле экспертов, Ким Чен Ир, вероятно, чувствует, что его состояние здоровья ухудшается, и поэтому он все чаще задумывается о судьбе своего преемника.

Чжан Сон Тэк в настоящее время занимает пост заместителя председателя Государственного комитета обороны КНДР. Считается, что этот 64-летний человек занимает второе место в списке наиболее влиятельных людей страны. Washington Post подчеркивает, что, по мнению специалистов, после смерти Ким Чен Ира у его зятя будет выбор: с одной стороны он может согласиться на первых порах помогать не обладающему опытом руководства страной Ким Чен Уну, которому сейчас еще нет и 30 лет. "Но если Ким Чен Ир скоро умрет, не исключено, что Чжан Сон Тэк или другой высокопоставленный уководитель, захочет взять руководство на себя, заполнив образовавшийся вакуум", - пишет газета.

В статье говорится, что Ким Чен Ир в последнее время очень часто видится с зятем. Более того, Чжан Сон Тэк сопровождал северокорейского лидера в 44 из 77 поездок по стране с января по июнь этого года.

Между тем, перспектива прихода ко власти Ким Чен Уна вызывает беспокойство некоторых высокопоставленных американских чиновников, так как этот человек, по некоторым данным, еще более враждебно относится в США, чем его отец. "Некоторые американские чиновники так сильно опасаются, что КНДР при Ким Чен Уне станет более воинственной, что в частных беседах выражают надежду на то, что его отец еще долго останется у власти", - отмечала газета.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });