ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Газифицировать и накрутить

Дмитрий Медведев поручил властям Камчатки совместо с "Газпромом" за месяц подготовить план по проведению газа в каждый дом, а также решить проблему аварийного жилья в регионе

Газифицировать и накрутить
Фото: ИТАР-ТАСС

Петропавловск-Камчатский. 29 сентября. ИНТЕРФАКС –Дмитрий Медведев в ходе своей поездки на Камчатку принял участие в церемонии пуска газопроводной ветки в Петропавловск-Камчатский. Глава государства, приехавший на автоматическую газораспределительную станцию газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский в 12 км от Петропавловска-Камчатского, нажал пусковую кнопку, и "голубое топливо" пошло в город.

Президент назвал пуск газопровода долгожданным событием, которое состоялось в результате интенсификации работы на данном направлении. "Но мы с вами понимаем, это только самое начало, потому что магистральный трубопровод - почти 400 километров - это база для того, чтобы газ пришел на Камчатку, чтобы он стал доступен и промышленным предприятиям, и самое главное - обычным гражданам. Это другое качество жизни, это возможность нормальных человеческих условий, возможность использовать газ в домашнем хозяйстве, для расширения экономических и социальных проектов, которые так необходимы Камчатке", - сказал президент на церемонии пуска газопровода.

Этой связи президент поручил правительству, "Газпрому" и руководству Камчатского края в течение месяца подготовить схему подведения газа в каждый дом на Камчатке, дав на это месяц. "Я поручаю правительству, "Газпрому" и вам собраться и обсудить, каким образом выбрать наиболее оптимальную конфигурацию решения вопроса поставок газа в каждый конкретный дом на Камчатке. Это нужно сделать в самые короткие сроки, - сказал Медведев в ходе встречи в среду в Петропавловске-Камчатском с губернатором Камчатского края Алексеем Кузьмицким. - Если понадобится какая-либо политическая поддержка или выделение денег, доложите. Мы все решения должны принять".

Как отметил президент, "мы не для того начинали эту газовую тему, чтобы оставить ее на уровне магистрального газопровода". "Мы доведем газ до каждого дома", - повторил он.

"Газ должен помочь общему развитию Камчатки - создать условия для развития экономики и социальной сферы региона", - сказал Медведев. По его словам, газ "должен в ряде случаев вытеснить неэффективное топливо, в частности, мазут, и создать условия для экономического роста на Камчатке".

Кроме того, по его словам, поставки газа должны помочь российским гражданам, которые живут на Камчатке. "Нужно, чтобы этот магистральный газопровод превратился в сети низкого давления и пришел в каждый дом. По этому вопросу требуется подготовить окончательное решение", - заключил Медведев.

Схема газификации Камчатки уже разрабатывается и до конца октября эта работа будет доведена до конца, представлены все предложений, в том числе по стоимости, заявил со своей стороны Кузьмицкий. По его словам, на данный момент газификация Камчатки оценивается в сумму от 17 млрд рублей. Власти регион хотят, чтобы "Газпром" взял на себя строительство межпоселковых сетей, а региональные власти - внутрипоселковые газовые сети и их подводку к домам. "Мы уверены, что перспективы с приходом газа у Камчатки есть", - заявил глава региона.

Также Дмитрий Медведев поручил губернатору вплотную заняться решением проблем ветхого жилья в регионе и, в частности, в Корякии. Он напомнил, что приезжал в Корякский автономный округ после землетрясения, которое привело к разрушениям в ряде населенных пунктов. Пострадавшие от землетрясения здания восстановлены, но в целом ситуация с ветхим жильем в регионе критическая, отметил президент: "Там все выглядит отвратительно, ужасно, все в удручающем состоянии".

Этот вопрос, по словам Медведева, должен быть в поле постоянного внимания губернатора края "Нужно, чтобы и Вы, и мэр города, и руководители муниципальных образований активно работали, чтобы не получалось так - работа начинается после приезда федеральных начальников, которые ходят и смотрят, как обстоят дела по разным социальным объектам, вместо того, чтобы заниматься более масштабными проектами, - подчеркнул президент, обращаясь к губернатору. Это Ваша прямая ответственность. Накрутите всех. Эта работа должна вестись 24 часа в сутки".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });