ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Взрыв в Каспийске

В Каспийске совершена попытка подрыва милицейского автомобиля. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Ранены 17 милицонеров

Взрыв в Каспийске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Успешная антитеррористическая операция, проведенная накануне силовиками в Дагестане, не обескуражила бандподполье: оно нашло в себе силы для очередной атаки на сотрудников правопорядка. В результате взрыва в Каспийске, где вчера были ликвидированы десять бандитов, ранены 17 милиционеров. Возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД по СКФО в четверг.

В Каспийске в ночь на четверг была совершена попытка подрыва милицейского автомобиля. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Представитель пресс-службы уточнил, что взрыв произошел на стыке двух дорог, ведущих к аэропорту. В этом районе сводная группа ОМОН и ППС проводила профилактические мероприятия.

"В результате взрыва пострадали бойцы ОМОН МВД Дагестана и сотрудники ППС милиции Каспийска. Из 17 пострадавших осколочные ранения получили 9 человек, 8 контужены", - сказал собеседник агентства.

Как уточнил агентству представитель Минздрава Дагестана, среди 17 пострадавших сотрудников МВД в Дагестане госпитализированы восемь человек, из них один находится в тяжелом состоянии, он прооперирован в больнице Каспийска. Кроме него, в больнице города находятся еще пять пострадавших, состояние которых оценивается как легкой и средней тяжести. Еще один милиционер госпитализирован в травматологический центр Махачкалы, а восьмой - в республиканский госпиталь МВД. "Остальным оказана помощь на месте, они отправлены домой и будут проходить курс лечения амбулаторно", - отметил собеседник агентства.

Угрозы жизни пострадавшим, в том числе и прооперированного после тяжелой травмы, нет, говорят врачи. "Пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь. Угрозы для их жизни нет", - сообщил агентству "Интерфакс" в четверг заместитель главврача каспийской больницы Сабир Яролиев. Он отметил, что повреждения, полученные милиционерами в результате взрыва, носят в основном минно-осколочный характер.

Напомним, по меньшей мере, четверо из уничтоженных в дагестанском Каспийске боевиков находились в федеральном розыске за совершение преступлений, связанных с терроризмом, сообщил Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). В сообщении отмечается, что в результате оперативно-боевых мероприятий 29 сентября силы спецназа ФСБ и МВД России нейтрализовали пятнадцать членов бандитских группировок, действующих на территории Дагестана (десять бандитов в Каспийске и пять в Махачкале). "По предварительным данным, из десяти уничтоженных в Каспийске опознаны семеро бандитов. Четверо из них находились в федеральном розыске за совершение преступлений террористической направленности", - говорится в сообщении НАК.

В частности, в Каспийске опознан Улубий Имашев - главарь одной из бандитских групп, действующих на территории Махачкалы и Каспийска, говорится в сообщении. Кроме того, по данным НАК, опознаны Гусейн и Гасан Джараховы, имевших близкие связи с нейтрализованным ранее "доктором Муххамадом" - эмиссаром "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Также опознан Магомед Багилов, проходивший боевую подготовку в Пакистане.

В поселке Семендер на окраине Махачкалы опознаны двое из пяти уничтоженных боевиков: НАК подчеркивает, что "в результате проведения данных контртеррористических операций предотвращено два крупных террористических акта, которые боевики планировали осуществить в ближайшее время".

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });