ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Гневаться не велят и без Лужкова

Временные теперь уже власти города вновь запретили проведение "Дня гнева" у здания мэрии. Они предлагают перенести мероприятие в другое место, но оппозиция, как прежде, не соглашается

Гневаться не велят и без Лужкова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Отставка московского мэра Юрия Лужкова пока никак не отразилась на отношении городских властей к акциям радикальной оппозиции в центре столицы. По мнению наблюдателей, до назначения нового городского начальства трудно рассчитывать на смягчение подхода московских бюрократов к неугодным им мероприятиям.

Очередная, пятая попытка организаторов протестной акции "День гнева", намеревавшихся собраться 12 октября у мэрии Москвы, окончилась неудачей, как и все предыдущие. "Сотрудники правительства Москвы сообщили по телефону организаторам акции "День Гнева", что столичные власти предлагают перенести акцию на Болотную площадь, набережную Тараса Шевченко или к метро "Улица 1905 года", - сообщил "Интерфаксу" координатор "Левого фронта", один из организаторов акции Сергей Удальцов.

По его словам, "предложение по изменению места проведения акции власти уже традиционно мотивируют тем, что "участники митинга будут мешать москвичам и гостям столицы, для которых Тверская площадь является излюбленным местом прогулок", а также тем, что "участники митинга могут повредить памятник Юрию Долгорукому, который является историческим и культурным наследием Москвы".

"В этом году власти уже четыре раза подряд запретили, а затем разогнали акцию "День гнева". Организаторы от переноса отказались, так как считают незаконным предложение об изменении места проведения "Дня гнева", - сказал координатор "Левого фронта".

По словам Удальцова, "День гнева" 12 октября планируется провести в форме народного веча, на котором активисты выскажут свои предложения по развитию Москвы "без Лужкова". "Основные требования "Дня гнева" - расследование итогов

деятельности бывших московских властей, привлечение членов "лужковской команды" к уголовной ответственности, восстановление прямых выборов глав регионов России, в том числе - мэра Москвы", - сказал Удальцов.

Кроме того, активисты потребуют распустить Мосгордуму, изменить принципы формирования избирательных комиссий, провести выборы и мэра Москвы и депутатов Мосгордумы весной 2011 года и существенно расширить полномочия органов местного самоуправления в Москве. Основным лозунгом акции, по словам Удальцова, станет "Вернем себе город! Вернем себе выборы!".

Накануне один из постоянных участников всех протестных акций в Москве лидер движения "За права человека", член исполкома движения "Солидарность" Лев Пономарев призвал будущих руководителей Москвы пересмотреть отношение к проведению в столице публичных акций. Впрочем, в интервью "Интерфаксу" он предположил, что политика новых столичных властей в отношении акций оппозиции вряд ли претерпит кардинальные изменения.

"Скорее всего, будет работать та же вертикаль власти. Но сейчас, в переходный период, у гражданских активистов появляется возможность заявить о себе более активно, поставить условия перед будущей властью, предложить сотрудничество, протянуть руку. Мы к этому готовы", - сказал Пономарев.

Сценарий "Дня гнева" ему видится несколько менее непримиримым. "Мы предлагаем рассматривать эту акцию как собрание москвичей, на котором будут озвучены реальные проблемы города. Надеемся, что повестка дня, которую мы сформируем, хоть как-то властью будет услышана. Мы хотим выступить с конструктивными предложениями. Мы готовы к диалогу", - сказал Пономарев.

Также Правозащитник обратил внимание на изменение в лучшую сторону практики работы московских судов. В качестве примера он привел оправдательный приговор Сергею Удальцову, которого судили 27 сентября в Москве за организацию 12 сентября публичной акции "День гнева". "Это революция в московских судах", - полагает Пономарев.

"Чтобы мировой суд, рассмотрев документы, связанные с массовой акцией, признал отсутствие состава нарушения, - я такого не припомню", - сказал Пономарев.

Между тем один из организаторов также всегда запрещаемой акции в защиту 31-й статьи Конституции (о свободе собраний), лидер оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов сообщил сегодня "Интерфаксу", что в ближайшие часы оппозиционеры и правозащитники направят в мэрию Москвы письмо с уведомлением о планах провести публичную акцию на Триумфальной площади 31 октября. По словам оппозиционера, 16-17 октября в мэрию будет подана официальная заявка на проведение акции. "Мы будем вести прежнюю линию и не намерены ее менять", - сказал Лимонов. Он сообщил, что по традиции, помимо него организаторами митинга выступят глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин. По словам писателя, начало археологических раскопок на Триумфальной площади не помешает оппозиции и правозащитникам провести на этом месте митинг. "Ничто нас не остановит, мы придем. Мы уже имели дело с мотоциклистами, донорами. Теперь будем иметь дело с археологами", - сказал Лимонов.

Он с иронией относится к археологическим изысканиям на Триумфальной. "Что они хотят там обнаружить? Остатки овса, деревянных изгородей, подковы, пуговицу от мундира кавалергарда? Это полная глупость. Все там давным-давно перерыто при строительстве тоннеля и метро. Никаких древностей они там не обнаружат. Я в большей степени археолог, чем они. У меня есть коллекция окаменелостей и прочего. Я понимаю толк в этих исторических артефактах", - сказал Лимонов.

объектом почитания и сохранения", - сообщил Лимонов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });